X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На пути к памятнику возникло неожиданное препятствие

КУРЬEР

Заняться изготовлением памятника казакам пожелали сразу десять фирм, и в ходе электронного аукциона начальная цена в 5,7 миллиона рублей упала до 1,7 миллиона.

Этих денег должно хватить на фундамент из четырех буронабивных свай, 2,3-метровый постамент, барельефы, изображающие быт и походы покорителей Сибири, а также 2,5-метровую скульптуру атамана.

Собирательный образ атамана создал тюменский мастер Сергей Бабуров. На конкурсе макетов памятника он занял третье место, второе присудили дизайн-студии «Юнтес» с идеей барельефов. А первое место решили не присуждать. Как объясняет инициатор строительства памятника, депутат городской Думы Альбина Селезнева, итоговый вариант получился путем совмещения этих двух предложений.

Скульптуру атамана, а также скалу с барельефами, на которой он будет стоять, сделают из пластикрита — акриловой смолы, которая легче и лучше гипса, но при этом похожа на камень. Силиконовые формы зальют пластикритом и склеят, а затем окрасят под бронзу и немного состарят.

По условиям муниципального контракта памятник должен быть готов к 1 декабря. Правда, процесс определения подрядчика споткнулся о жалобу некоего предпринимателя из Свердловской области: тот нашел зацепку в конкурсной документации и подал жалобу в УФАС. Кто поставит памятник на Лесобазе, мы пока не знаем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта