X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Амфиболит под ногами

Реконструкция улицы Дзержинского идет семимильными шагами, некоторые работы планируют завершить раньше срока.

Работы ведутся уже по всей длине дороги, но машины по улицам Володарского, Хохрякова и Советской еще ездят. Кажется, работа действительно кипит – мне удалось насчитать около 15 механизмов и четыре десятка специалистов. Сейчас задействованы сразу четыре службы: водоснабжения, теплоснабжения, электросетей и благоустройства.

– Мы заканчиваем замену водопровода, – рассказал начальник участка «РСУ-Тюмень» Андрей Боровинский. – Остался последний участок – от улицы Володарского до улицы Хохрякова, остальное уже все смонтировано, вода запущена. Земляные работы планируем закончить в течение полутора недель, даже раньше срока. Дожди не повлияли, мы привыкли к подобным сложностям и умеем их быстро решать.

– Реконструкция тепловых сетей идет по графику, – рассказали сотрудники УСТЭК. – Демонтаж старых сетей уже завершаем, готовимся к монтажу новых. По плану полная замена, обновим и подводку к домам с увеличением диаметра трубы – на перспективу. Работу мы начали в начале прошлой недели и планируем закончить к концу июля.

Перенос воздушных сетей под землю СУЭНКО практически завершила, в скором времени планирует начать подключение.

– Подрядчики уже приступили к благоустройству, – рассказал руководитель управы Центрального округа Артем Павлюченко, – сейчас идет работа с бордюрным камнем. Деревья уже спилили. В ближайшее время начнут вынимать старый грунт, готовить основание для укладки тротуарной плитки и ливневую канализацию.

Закуплена плитка из гранатового амфиболита – этот камень добывают в Карелии.

А вот на вопрос о парковках Артем Геннадьевич ответил, что на улице Дзержинского их вовсе не будет. Парковочные места сохранятся на улицах Володарского, Хохрякова и Советской, а жителям улицы Дзержинского предлагается парковаться в собственных дворах.

Ольга Гольдинберг

***
фото:

Поделиться ссылкой:

  • Ольга

    Гранит и амфиболит — между ними нет НИЧЕГО общего. Это совершенно разные горные породы. Гранит — магматическая порода кислого состава. Амфиболит — метаморфическая порода, образуется при повышенной температуре и давлении из другой магматической породы — габбро, имеющего оснОвный состав. Минералы, слагающие гранит и габбро, совершенно разные.

    • Редакция газеты

      Спасибо за уточнение, Ольга, будем знать! Ориентировались на строителей, те привыкли называть амфиболит гранитом — возможно, по внешней схожести или общему назначению (стать тротуарной плиткой). Исправим!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта