X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Плавали, знаем

Обводненный карьер Северный победил в голосовании на портале «Я решаю!». 308 горожан считают, что он заслуживает восстановления больше других водных объектов, представленных на голосование.

Сейчас он неглубок, дно сильно заилено. Берег на южной стороне отсыпан песком. Купаться там в этом году не разрешено, а загорать и отдыхать — пожалуйста.

Управление по экологии распишет, что придется сделать для восстановления баланса экосистемы Северного, улучшения водообмена и предотвращения заиливания. Работы запланированы на 2023 год.

А вот Студенческому пруду не повезло. В голосовании он оказался вторым, набрав 208 голосов. «Именно столько человек занимается у нас в клубе «Кристалл», -говорит Сергей Сидоров, председатель клуба. Он очень надеялся, что город займется благоустройством территории и восстановлением пруда. «Мы переехали сюда в 2013 году, а за пять лет до этого приезжали сюда устраивать заплывы, тогда пруд был глубоким, -вспоминает Сидоров. — Правда, местные жители там никогда не купались и смотрели на нас с недоумением».

У клуба заключен договор водопользования на часть акватории сроком на 49 лет. Участок всего 10×25 метров — этот бассейн используется для заплывов. Моржи пытались углубить дно, загнать экскаватор, но оказалось, что без согласований этого делать нельзя, и к тому же работы должны распространяться на всю площадь пруда. А для общественной организации, коей является клуб закаливания, это непомерно дорого.

— Сейчас глубина нашего бассейна около двух метров, а за его пределами — по колено, — говорит Сергей Сидоров. — Eсли пруд обмелеет, придется нам подыскивать другую площадку.

***
фото: Карьер Северный в следующем году благоустроят, но жители Мыса и сейчас любят приходить сюда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта