X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ветераны помнят о заводе

Мы листаем альбомы с фотографиями, сохранившиеся документы завода автотракторного электрооборудования вместе с Татьяной Николаевной Лобановой, председателем ветеранской организации. Невольно думаешь: вот завода АТЭ уже нет (с 2001 года), а люди есть…

Недавно организация договорилась с госархивом Тюменской области о передаче на хранение документов завода АТЭ. То, как работает территориальная ветеранская организация, вызывает восхищение. Ведь, казалось бы, в Тюмени было много заводов, но немногие бывшие работники объединились.

В сохранившемся реестре акционеров завода на конец девяностых годов — более 1700 работников-акционеров. Были планы по переносу производства за пределы городской черты, строительство первых цехов даже началось. А потом там вырос завод «Газтурбосервис». Земля под заводом АТЭ понадобилась под застройку — теперь здесь жилой комплекс «Александровский сад».

Отгоревав снос завода, ветераны поставили памятный камень на улице Циолковского, 13. И продолжают собираться, поддерживают друг друга.

История ветеранской организации завода АТЭ началась в 1986 году. В 2002 году новые собственники завода отказали ей в помещении для собраний, но бывшие заводские активисты не смирились: обратились к руководству школы № 40, и с тех пор собираются там, и многие свои мероприятия проводят. С 2017 года им помогают учителя Наталья Смагина и Eвгений Мороков, вместе со старшеклассниками создали виртуальный музей и постепенно наполняют его информацией: оцифровывают фотографии, газетные публикации, собирают и записывают воспоминания. Eвгений Валериевич лично оцифровал рукопись А. Нечволоды об истории завода «От рубежа к рубежу», но пока сайт не позволяет загрузить ее в полном объеме, доступны лишь выдержки.

Поисково-исследовательскую работу вела и Наталья Смагина и ее уже бывшие ученики, окончившие школу в прошлом году.

— Собрано уже очень много, фотографии несут пачками без подписи, кто на них изображен, — говорит Наталья, — Многих ветеранов уже нет с нами, а исследовательская часть работы только началась.

В 2015 году в ветеранской организации завода участвовали 2015 человек, в 2022 — 426.

— Но если к нам обратится пенсионер, который не работал на заводе АТЭ, мы примем его, — говорит Татьяна Лобанова. — У нас не просто ветеранская организация -мы семья, заботимся друг о друге.

Поздравляют с юбилеями, днями рождения, вместе проводят праздники. В пандемию, пока все сидели по домам, Татьяна Николаевна придумывала задания, чтобы люди хотя бы по телефону говорили между собой. Ведь утрата социализации — это опасно.

Иногда организации приходится заниматься такими социальными проблемами, как домашнее насилие. К сожалению, пожилые люди порой становятся жертвами взрослых детей или внуков. «Вот почему нельзя оставаться наедине с собой». Пожилые люди хотят и могут быть полезными обществу, многие пожилые женщины, чьи внуки уже выросли, с удовольствием бы стали для кого-то бабушкой на час: есть и такая форма социальной активности.

Особое внимание в организации уделяют тем, кто работал в годы войны. Их 14. За помощь им Татьяне Лобановой в 2020 году вручили медаль, отлитую по случаю открытия монумента «Мы победили» в сквере Неумоева. Всего четыре человека в Тюмени получили такую медаль. Хотя сама она родилась уже после войны. О чем и говорит школьникам, когда они интересуются, «на каком она фронте воевала».

***
фото: Архивные снимки ветеранов завода.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта