X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Аттракцион удивительной технологии

В поле в районе Плеханова — справа, если вы направляетесь по объездной дороге в сторону Рощино, -выросли загадочные купола. У многих они вызывают вопросы.

— Самый популярный: что за парк развлечений тут строится, -с улыбкой рассказывает Михаил Самохвалов, директор компании «Геотехника72». Приходится разочаровывать сограждан, ведь купольные конструкции — это малогабаритные мобильные установки для проведения статических испытаний свай.

Испытания помогают определить, какую нагрузку могут принять сваи в данных грунтовых условиях. От них зависит этажность будущего здания.

— И какой тут грунт? — уточняю я, глядя на заросшее травой поле.

— Сперва пластичный суглинок. За ним — прослойка песка, а за песком толща мягкопластичного суглинка. Это из-за него приходится использовать 19-метровые сваи. И только потом тугопластичный суглинок, он-то нам и нужен.

На поле 24 сваи. Каждой надо дать нагрузку порядка 108 тонн и посмотреть, как она ее воспримет. 17 свай уже прошли испытания, говорит Самохвалов, но их результатом поделиться он не может: это информация для застройщика.

Мы подходим к одному из геодезических куполов, и Самохвалов коротко объясняет мне принцип его действия:

— Мы берем домкрат, кладем сверху на сваю. На домкрат давит купол, и он же распределяет нагрузку на анкеры, их десять завинчено по периметру.

На испытание одной сваи нужны сутки (да, и ночью тоже снимают показания каждые полчаса). И еще примерно сутки, чтобы разобрать купол и смонтировать его на другой свае. Имея три купола, можно справиться с испытаниями меньше чем за месяц.

Для предприятия это стартап и первый крупный проект, «Геотехника72» вышла сюда со всем арсеналом, что у нее есть. Но в дальнейшем планирует расширяться, тем более что заказов от застройщиков хватает.

Испытания теперь возможны круглый год. Летом купола накрывают тентом от солнечных лучей или дождя, зимой для тепла, чтобы можно было поддерживать внутри температуру выше ноля.

— Кстати, мы хотели развесить светодиодные фонарики на наши установки. На батарейках. Разместим их на каждый узел и оставим на ночь. Рядом с дорогой это будет почти как парк аттракционов.

Виктория Ющенко

***
фото: Михаил Самохвалов и практикант из ТИУ Никита в геодезическом куполе;Накрытый тентом от дождя купол напоминает палатку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта