X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ликвидация началась

КУРЬEР

Коварную мазутную ловушку, что пряталась среди кустов и травы на застраиваемой ныне территории бывшего ДОКа «Красный Октябрь», после истории с погибшей уткой огородили высоким глухим забором. Кажется, что с глаз долой — из памяти вон. Но острый «технический», ни с чем не сравнимый запах, усиливающийся в солнечную погоду, напоминает: чудище никуда не исчезло.

Три недели назад на электронном аукционе разыгран муниципальный контракт, победитель которого, компания «Новэкология», получил 6,3 миллиона рублей на рекультивацию объекта.

…Из-за забора доносится натужный рев двигателя. В каше из перемешанного с землей мазута тяжело ворочается экскаватор. Eго ковш, словно гигантская поварешка, захватывает грунт с края лужи и перемешивает его с блестящей, словно лакированной, жидкостью. Подрядчик, приступивший к работе в понедельник 30 мая, старается превратить содержимое болотины в более плотную массу, которую можно погрузить в кузов самосвала и вывезти.

— Но не на свалку, — говорит руководитель Калининской управы Владимир Кильтау. — Ведь сначала «Нов-экология» должна найти способ нейтрализовать и обезопасить содержимое, которое когда-то вытекло из разрушенных подземных емкостей с мазутом.

.. .А на объекте ковш экскаватора вытаскивает наверх рассыпающиеся в щепки шпалы. Может быть, именно здесь железнодорожные шпалы пропитывали этим самым мазутом.

Так или иначе, ликвидация началась.

Никон Лейкин

***
фото: Работы на улице Краснооктябрьской 30 мая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта