X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Аллергия: объективно

Всемирный день борьбы против бронхиальной астмы и аллергии отмечается 30 мая. Eго учредила Всемирная организация здравоохранения.

Существует шутка, что аллергия на что-то есть у всех, просто не каждый встречается со своим аллергеном. Но в каждой шутке есть доля правды.

Ольга Андреева, председатель городского комитета здравоохранения, Ольга Рычкова, врач-аллерголог-иммунолог, заведующая кафедрой Тюменского медицинского университета, и Лариса Хлебникова, врач-аллерголог, рассказали о причинах болезни, как ее отличить от других и что следует делать для профилактики.

Доктора едины во мнении, что считать аллергию только детским заболеванием — большое заблуждение. Обывательское представление, что аллергия проявляется чаще всего в детстве, давно опровергнуто. Многое зависит от вида аллергической реакции, индивидуальных особенностей и конкретного заболевания. Согласно мировым исследованиям, больше половины случаев пищевой аллергии за последние 20 лет впервые проявлялись у людей, достигших среднего возраста.

В детстве формируется тип ответа иммунитета, а на него влияет множество факторов. Наследственный фактор, конечно, имеет приоритетное значение. На появление симптомов также влияют курение (активное и пассивное), употребление матерью во время беременности облигатных аллергенов (клубника, например), неконтролируемый прием лекарственных препаратов, качество питания, факторы окружающей среды.

Для эффективности лечения надо точно установить диагноз. Eсли это разовое высыпание на коже или затяжной насморк — это одна история. А вот если в течение продолжительного времени без температуры присутствуют одновременно зуд, чихание, насморк с бесцветными выделениями — надо незамедлительно записаться на прием к аллергологу. Самым опасным проявлением аллергии является внезапное острое состояние, требующее неотложной помощи — анафилактический шок.

Eще одно заблуждение, с которым столкнулись медики во время ковид-пандемии, — будто прививка противопоказана аллергикам или астматикам.

Молодые родители должны быть крайне внимательны к первым симптомам проявления аллергии. Чаще всего заболевание начинается с атопического дерматита. Он является стартом так называемого атопического марша, в ходе которого появляется аллергический ринит, в ряде случаев бронхиальная астма. Пик проявления болезни наступает в 5-9 лет и в подростковом возрасте, а вот у взрослых это возраст 25-40 лет, так как период накопления аллергена может быть длительным. Каждые десять лет наблюдается увеличение количества заболевших поллинозом (аллергическая реакция на пыльцу). Кстати, поллиноз вызывают растения всего 50 видов. В этих случаях родителям следует помнить, что во избежание обострения проявления болезни надо гулять после дождя, после улицы тщательно умываться, в солнечную погоду надевать очки и покрывать голову, соблюдать гипо-аллергенную диету.

Наличие аллергических заболеваний не мешает заниматься спортом, но этот вопрос надо решать индивидуально с учетом периодов обострения болезни. Неслучайно для занятий на улице дают медотвод, а вот в спортзале проводить их допустимо.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта