X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Мудрые боги выдумали ноги

21 мая любители активного отдыха из тюменского клуба туристов отправились в поход на два дня в национальный парк «Припышминские боры» в Талице. До Талицы (и обратно) они ехали на поезде, а до парка шли три километра. Ночевали в палатке и купались в пруду.

Иван Барышников, инструктор и организатор похода, полюбил походы 25 лет назад, сплавами увлекается три года.

— Часто вы в походы ходите?

— Это зависит от работы. Eсли загружены — не ходим и не водим. Eсли позволяет время — собраться недолго.

— А как выбираете место?

— Случайно. Наткнемся на ролик или карту, и сразу возникает мысль — хочу.

— И идете?

— Сначала ищем информацию, как добраться. Узнаем, что интересного можно увидеть, какие условия нас ждут, сколько времени займет путь и сколько нужно пройти.

Дальше считаем, сколько это будет стоить, учитывая дорогу, питание, чтобы было вкусно, всем хватило еды и не осталось лишнего (продуктовая раскладка — настоящее искусство), стоимость страховки и дополнительные расходы. Например, плата за вход в национальный парк.

Конечно, ищем компанию, с кем пойти, и определяем время, чтобы все были свободны. И вот тогда идем.

— Что нужно взять участникам похода с собой?

— Рюкзак, воду для приготовления еды и чая, термос, спички или зажигалку в пакете, запасные носки, свитер, а еще наличные на проезд, потому что не во всех дачных автобусах есть терминал. Иногда нужна собственная палатка или спальник.

— Правда, что еда на природе вкуснее?

— Знаете, что такое туризм? Это желание взять больше еды, унести ее подальше и там съесть. Приходя на место, мы готовим еду на костре, если их можно разжигать, или на горелке, готовим чай, иногда глинтвейн. Словами вкус не описать, нужно пробовать.

— Что еще вы делаете в походе?

— Наш туризм нацелен на знакомство и общение. В пути смотрим по сторонам и любуемся видами. Кто-то, наоборот, ходит помолчать и уединиться. А для меня — это возможность показать, что можно ходить в лес, не оставляя за собой горы мусора.

— Важна ли физическая подготовка туриста?

— Это зависит от маршрута. Eсли мы гуляем вокруг Тюмени, а это максимум 13 километров, то такой путь пройдет любой здоровый человек.

Eсли предусмотрено, например, сто километров за пять дней пешком или 130 километров за три дня на байдарках, то без физподготовки не обойтись. Всегда нужно понимать, хватит ли сил на дистанцию, и отталкиваться от своих ощущений.

— А ограничения по возрасту есть?

— Нет, с нами ходят и бабушки, и дети.

— Сколько человек можете взять с собой?

— Eсли мы собираемся на сплав, то количество мест ограничено, это зависит от посадочных мест в байдарках и автобусе. Обычно это 12-14 человек, здесь еще и возраст имеет значение. Eсли это пеший поход выходного дня, может и 30 человек пойти. Сплавы и пешие походы интересны не всем, но в Тюмени таких людей достаточно.

— Быкли ли у вас случаи, что кто-то потерялся? Упал неудачно? Медведя в лесу встретили?

— Мы не выбираем сложных маршрутов, поэтому с нами такого не случалось.

— Но на всяких случай надо знать, как найти дорогу по мху или муравейникам? Оказывать первую помощь?

— Конечно, все необходимым навыкам мы обучаем. Показываем и рассказываем все, что нужно знать в походе и сплавах, включая первую помощь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта