X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как расцвела незабудка

аталия Григорьевна Демья-нюк, председатель СНТ «Незабудка» и Тюменского областного союза садоводов, прошла долгий путь, чтобы создать образцовое садовое товарищество.

Дачники «Незабудки» до сих пор с содроганием вспоминают свою жизнь до того, как Наталия Григорьевна стала председателем. Электричество то и дело отключалось; из-за скачков напряжения ломалась техника; дороги были такие, что, когда начинался дождь, приходилось сразу возвращаться в город, иначе потом будет не выехать. Многие отчаялись достучаться до 15 предыдущих председателей, и у СНТ образовались большие долги.

— Я никогда не планировала становиться председателем, — рассказывает Наталия Демьянюк. — В 2006 году моя знакомая хотела занять эту должность. Вечером перед собранием она позвонила мне и попросила ее выручить. Eе не могли выбрать председателем, потому что руководящую должность могут занимать только члены общества, а у нее участок зарегистрирован на мужа. Она попросила меня занять эту должность на два месяца, за это время она бы подготовила документы и собрала членов правления для переизбрания. Тогда я работала генеральным директором мясокомбината и времени не было совершенно, но я согласилась -при условии, что эти два месяца она будет работать вместе со мной.

На следующий день Наталию Григорьевну выбрали председателем. Тут началась проверка ее выдержки и воли. Многие дачники высказывали претензии. В доме правления (тогда это был старенький вагончик) ежедневно кто-то кричал, чуть ли не дрался. Знакомая первое время действительно помогала Наталии, но увидев, что эта должность подразумевает работу с документами, общение с разъяренными дачниками и даже судебные разбирательства, пошла на попятную. Наталии Григорьевне ничего не оставалось, кроме как взять себя в руки и пытаться изменить ситуацию.

— Я плакала практически каждый день, — вспоминает Наталия Григорьевна, — было тяжело от давления и оскорблений. Никто не понимал, что я только заступила на должность и еще даже не смогла разобраться во всех проблемах, а их сотни! А потом я просто села и подумала: Наташа, чего ты ревешь? Ты что-то украла? Кого-то обманула? Нет. Почему эти люди должны тебе верить? Их тридцать лет обманывали. Доверие нужно заслужить делами. Я решила начать с дорог и прогнивших столбов линии электропередачи. Позвонила своим знакомым дорожникам и сказала: ребята, у меня есть для вас работа, но оплатить ее я смогу, только когда люди увидят результат. Тут помогла моя репутация. Все знали, что если я даю обещание, то обязательно выполню. Пришлось работать фактически в долг, но мне было важно заслужить доверие.

Когда дачники увидели технику и что территорию действительно благоустраивают, они начали нести взносы, оплачивать многолетние долги. Конечно, очень многое пришлось взыскать через суд, но долгов постепенно становилось меньше, а результата больше. Видя, как СНТ хорошеет на глазах, к Наталии Григорьевне начали обращаться за советом другие председатели. Так шаг за шагом она заслужила доверие не только соседей, но и председателей во всем городе, и в один день ей предложили занять пост председателя Тюменского областного союза садоводов.

— Я бы не стала туда лезть, если бы знала сколько там работы, -смеется Наталия Григорьевна, -но трудно отказать, когда тебя просят о помощи. Будем честными, как обычно выбирают председателя? Кто громче всех говорит, того и выбирают. Люди думают, что это легкая подработка. Чтобы быть хорошим председателем, важно быть грамотным руководителем. Тут много бумажной работы, нужно разбираться в законодательстве и бюрократии. Но самое главное — важно уметь договариваться. Не только с членами СНТ, но и с ведомствами. Иногда требуется проявить хитрость. Хороший пример: я десять лет пыталась окончательно решить проблему со светом. Нам не удалось попасть в региональную программу реконструкции электросетей, а вот соседнее СНТ в нее попало. Я пообщалась с председателем там, он нам помог, теперь у нас новая подстанция и перебоев со светом практически нет. Бывает, в СНТ пересохнет пожарный водоем, а за нарушение правил пожарной безопасности назначают большие штрафы. Дружите с соседями -можно договориться на использование их пожарного водоема в критической ситуации. Собственно, в областном союзе садоводов я тем и занимаюсь, что даю консультации и помогаю не наступить на мои грабли.

В прошлом году «Незабудка» отметила сорокалетие. На празднике гуляли все от мала до велика, а еще приехали гости и председатели многих садовых обществ — на экскурсию. «Незабудку» признали лучшим СНТ области, и каждый дачник здесь подтвердит, что абсолютно заслуженно. В товариществе есть дороги, свет, пожарный водоем, облагороженный пляж, новая удобная остановка, новый дом правления, большой магазин и даже детская площадка. Наталия Григорьевна снискала любовь дачников своим упорством и желанием сделать так, чтобы на дачу люди ездили с удовольствием.

Ольга Гольдинберг

***
фото: Наталия Григорьевна Демьянюк на даче

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта