X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Отряды мэра на передовой трудового лета

Утром в пятницу, 3 июня, Городская площадь наполнилась старшеклассниками в бейсболках и футболках разных цветов. Цвет -знак принадлежности к одному из 22 отрядов мэра. В этом году школьникам предложили работу по 50 специальностям.

Открывая «Трудовое лето-2022», глава города Руслан Кухарук напомнил, что эта традиция родилась в Тюмени и что многие города взяли на вооружение идею трудоустройства молодежи в летнее время.

— Для школьников первый трудовой опыт — это не только возможность получить зарплату, но и шанс попробовать себя в профессии и внести вклад в развитие города, -сказал Руслан Николаевич. — Когда мы начинали проект, основными направлениями были благоустройство и озеленение, но сейчас добавилось много новых. Например, появилась должность помощника пожарного.

Почетный гражданин Тюмени, председатель постоянной комиссии городской думы по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук вспомнил 5 июля 1999 года, когда началась программа отрядов мэра. (Тогда Степан Михайлович был главой города.) Из-за тяжелой экономической ситуации многие родители остались без работы, стабильного заработка. И город поддержал идею председателя постоянной комиссии по социальной политике Антонины Новицкой.

— Мы поддержали эту инициативу, и хорошо, что отряды мэра закрепились и остались востребованы. Надеюсь, они будут для вас отправной точкой в выборе профессии, — обратился к школьникам Степан Михайлович и посоветовал первую зарплату потратить на подарок маме или близкому человеку.

Антонина Новицкая рассказала, как первые «муравьи» придумали кричалку «Мы отряды мэра — знамя Тюмени», и выразила уверенность, что новое поколение удержит это знамя.

Ольга Сарбаева, генеральный директор «Росводоканала Тюмень», напутствовала: «Дружба «Водоканала» с отрядами мэра продолжается уже пять лет. Мы очень рады помогать движению, которое воспитывает ребят, неравнодушных к своему городу. Пусть ваше первое место работы станет успешным трудовым стартом, поможет вам определиться с профессией и на один шаг приблизит к мечте».

«Росводоканал Тюмень» ежегодно дает подросткам временные рабочие места — этим летом помощниками по делопроизводству на предприятии поработают 40 человек.

Командир сводного отряда Анастасия Колисниченко сдала рапорт главе города, затем командиры каждого из 22 отрядов получили задания на лето. Прозвучала традиционная клятва: трудиться на благо города, дружить и уважать друг друга. Флаг «муравьев» подняли победители прошлого трудового лета Эвелина Ганихина и Равиль Хамидуллин. Символ взлетел на флагштоке, трудовое лето открылось. Каждому участнику отряда выдали мороженое от партнера проекта — компании «Тюменский пломбир».

…Сотрудники городского многопрофильного центра — начальник отдела трудоустройства Наталья Гурова и специалист отдела Маргарита Боцоха — рассказали, что первая смена обеспечит работой 1500 детей, среди специальностей на выбор: библиотекарь, инспектор ДПС, помощник по пожарной безопасности, гид, социальный работник, помощник в работе центра занятости. Подростки работают три часа в день по заявкам организаций, с которыми заранее заключаются договоры.

Наталья Гурова добавила, что в школьные годы она сама была одним из «муравьев». Теперь, говорит она, стал гораздо шире список специальностей, стало проще выбрать что-то себе по душе.

Так, Никита, восьмиклассник школы № 67, будет работать помощником патрульного ГИБДД, за смену он заработает 5000 рублей. Столько же получит десятиклассница Виктория Грачева из школы № 58. Она уже четвертое лето устраивается озеленителем и сажает цветы на пришкольном участке, условия работы комфортные. Виктория считает, что это хорошие деньги для подростка за трехчасовую работу в день за неполный месяц. Планирует потратить их на оплату курсов по подготовке к EГЭ.

Дмитрий, папа восьмиклассницы, поделился, что дочь записалась на специальность помощника экскурсовода, еще хочет попробовать себя в роли помощника редактора. Это поможет ей определиться с профессией, уверен Дмитрий. А заработанные 5000 рублей пусть потратит на свое усмотрение.

***
фото: Командиры отрядов получили задания;Флаг поднят;Открытие «Трудового лета» сопровождала концертная программа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта