X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пусть дети учатся хорошо

150 будущих первоклассников из многодетных и малообеспеченных семей Тюменского района в День защиты детей получили важный подарок — первый школьный портфель. Eго вручили детям взрослые из тюменского регионального отделения Российского детского фонда и нефтедобывающей компании «РН-Уватнефтегаз» в рамках акции «Портфель первокласснику».

Праздник состоялся 1 июня в центре культуры и досуга «Родник» в поселке Московском. Деток и их родителей встретили герои любимых мультфильмов, которые развлекали гостей играми и танцами, загадывали загадки, проводили конкурсы.

Перед началом концертной программы я успела пообщаться с Анастасией, мамой будущего первоклассника Саши Манова. У них многодетная семья, в которой воспитывается шесть детей, Саша -младшенький.

— Нам позвонили из детского садика и пригласили вместе на праздник, — рассказывает Анастасия. — У меня только старшая дочь — студентка, остальные все школьники. Поэтому, конечно, для нашей семьи портфель, который будут вручать сегодня, существенная поддержка.

С Днем защиты детей и началом долгожданного лета дошколят поздравила глава Тюменского района Светлана Иванова. Она пожелала ребятам хорошо отдохнуть, чтобы хорошо учиться, быть энергичными, спортивными и любознательными. Помочь в этом призваны подарки — новые рюкзаки: мальчикам дарили синие, а девочкам — розовые. В каждом портфеле для первоклассников подготовлен комплект канцелярских принадлежностей и тетрадей.

— Это очень любимая нами акция, потому что, когда в мероприятии участвуют дети, и ты видишь, что им нравится, они счастливы — это вдвойне приятно, -рассказала начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования «РН-Уватнефтегаза» Анастасия Лескина, которая вместе со Светланой Ивановой вручала портфели ребятам из поселка Боровский. — Мы неслучайно приурочили вручение портфелей ко Дню защиты детей — ребята уже выпускаются из детского сада и могут ощутить себя будущими школьниками. А родители, составляя список покупок к 1 сентября, могут не беспокоиться о портфеле.

Анастасия Лескина отметила, что предприятие давно сотрудничает с тюменским отделением фонда, финансируют различные федеральные и региональные программы организации.

Заместитель председателя Тюменского регионального отделения «Российского детского фонда» Галина Сушинских благодарна партнерам за поддержку и акцию «Портфель первокласснику», идея о проведении которой возникла у нее совершенно случайно.

— Собирая информацию о том, сколько стоит подготовить ученика к школе, я сделала вывод, что родители первоклассников из многодетных и малообеспеченных семей просто не смогут купить им новые ранцы, детям придется идти в школу с теми, которые достанутся от старших сестер и братьев. Захотелось, чтобы День знаний стал для них настоящим праздником, чтобы они запомнили запах нового портфеля, тетрадок, — вспоминает Галина Сушинских.

За 15 лет существования акции обладателями новых портфелей стали более семи тысяч детей Тюменской области. Эта акция стала одной из любимых не только у родителей, но и у организаторов. Ведь счастливые глаза детей, взявших в руки новые портфели, надолго запоминаются всем участникам праздника.

***
фото: Будущие первоклассники — обладатели новых портфелей.;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта