X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

На улице Линейной растут деревья

Вчера во дворе между домами №№ 15 и 17 на улице Линейной руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин и представитель ТОС Владимир Асянов вместе с работниками подрядчика — компанией «Перестрой-ка!» — посадили сосны.

— Жильцы домов выбирали на единой платформе дизайн-проекты благоустройства городских пространств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», — говорит Александр Сухомяткин. — Во дворе уже окончили строительство ливневой канализации, сделали отсыпку из песка под асфальт, укладывают бордюрный камень вдоль будущих тротуаров, скоро начнут класть брусчатку, затем установят качели, сделают вечернюю подсветку. А сегодня мы начинаем сажать деревья. Жильцы проявили инициативу — захотели сделать зеленую зону, поняли, что окружены асфальтом. По проекту здесь должна была пройти межквартальная дорога. Глава города Руслан Кухарук идею поддержал, а горожане проголосовали, что позволило включить зеленую зону в план благоустройства.

Работы по муниципальному контракту начались 10 мая и должны быть окончены к 10 октября. Но подрядчик работает с опережением графика и ко Дню города обещает закончить.

О том, как выбирали проект благоустройства, рассказал Владимир Асянов. Создали инициативную группу, пригласили ландшафтных дизайнеров. Победил проект, показавшийся самым уютным.

— Когда в мае пришли на объект, здесь был пустырь, — говорит Арам Сарксян, заместитель директора компании «Перестрой-ка!». -Район здесь хороший, современный. Мы смогли обогнать график, потому что строительные материалы закупили заранее, а муниципальный заказчик увеличил авансирование работ. Большим тормозом была плохая погода, а то могли бы еще быстрее сделать. Приятно делать для людей хорошую работу, но иногда бывает обидным их отношение к благоустройству. Надо, чтобы сами жильцы беспокоились о сохранности насаждений и архитектурных форм. Берегли их от вандализма. Но подрядчик в любом случае еще четыре года после сдачи работы несет ответственность за свой объект, так что периодически и сюда будем заезжать», — подытожил Арам Сарксян.

На прощание Александр Сухомяткин пообещал, что во дворе еще и голубые ели высадят. И объяснил, почему это не сквер, а просто безымянная зеленая зона. Для сквера ей не хватает площади по ГОСТу. А жильцы могут хоть как ее назвать.

***
фото: Александр Сухомяткин и Владимир Асянов (справа).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта