X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

В этом ряду стоит особняком

Реставрацией дома мещанки Рубцовой, пострадавшего от пожара три года назад, займется компания «Дизайн-2000».

Компания хорошо известна в городе, даже если это название вы видите впервые. Зато наверняка видели, как теперь выглядит ремесленное училище (улица Осипенко, 2) или даже бывали в конторе пароходства — эти здания в разные годы реставрировали специалисты «Дизайн-2000». Эта же компания сейчас занята на восстановлении Спасской церкви.

Однако все перечисленные объекты (как и Троицкий собор, к сохранению которого «Дизайн-2000» также приложил руку) — каменные, так что двухэтажный деревянный дом Рубцовой в этом ряду стоит особняком. Извините за каламбур.

Городские власти на реставрацию дома выделили 56 миллионов рублей, плюс еще 5,8 миллиона рублей заплачено «Сибспецстройреставрации» за проект реставрационных работ. Двухэтажный деревянный дом является объектом культурного наследия, так что без одобрения государственных экспертов в нем нельзя даже дощечку прибить или дверь перекрасить. Кстати о перекрашивании: дом Рубцовой будет окрашен в зеленый и коричневый.

Eще один памятник деревянного зодчества Тюмени — дом Афромеева на улице Димитрова, 6, -находится в собственности компании «Дизайн-2000». Он тоже горел, а сейчас огорожен забором, из-за которого виднеется зеленый строительный вагончик — других изменений нет. Хотя проект его реставрации готов и успешно прошел историко-культурную экспертизу.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта