X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Вывезти мусор и не прогореть

Садоводческие объединения все чаще выступают ответчиками в арбитражных процессах, инициированных Тюменским экологическим объединением.

ТЭО четвертый год занимается сбором, транспортировкой, обработкой и захоронением отходов. Услуга является не жилищной, а коммунальной. То есть за сбор платы отвечают не управляющие компании, а сам региональный оператор. Физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны заключить с ним договор.

— При уклонении садового или дачного объединения от заключения договора с региональным оператором или оплаты предоставленной коммунальной услуги компания вправе обратиться в суд, — пояснила Анастасия Нечипорук, главный специалист Тюменского экологического объединения. — Компания не выступала инициатором банкротства какого-либо СНТ. Что касается рецидивов, то, к сожалению, иногда СНТ накапливают долг повторно.

В чем причина? Ведь правительство области слышит людей, идет им навстречу. С 1 июля прошлого года члены садоводческих товариществ платят за сбор и вывоз мусора по льготному тарифу -84,52 рубля с человека. При заключении договора важно учесть реальные объемы отходов, которые нужно вывезти, и правильно определить периодичность. Это обговаривается и указывается в договоре с региональным оператором. И, конечно, председателям товариществ необходимо своевременно информировать оператора о сезонных изменениях, ведь число приезжающих и постоянно проживающих на дачах отличается в летний и зимний периоды, -это позволяет оптимально организовать работу спецтехники. Руководство садового общества должно установить достаточно контейнеров и организовать уборку территории. Важно не ошибиться с выбором места контейнерной площадки: она должна быть удобна для дачников и доступна для спецтехники.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО И ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Алексей Кучеров, председатель межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО, считает, что проблема не в отсутствии регулирования взаимоотношений между членами и председателем садоводческих товариществ, между самим СНТ и ТЭО, а в исполнении этих требований. Прежняя, советская система, при которой на должность председателя избирался авторитетный или заслуженный член дачного кооператива, по объективным причинам уже не работает. Требования сегодняшней жизни усложнились, и на роль председателя нужен человек, который понимает важность и юридических, и технических вопросов. Да и некоторые дачники не осознают объем своей личной ответственности. Вывоз мусора, как и оплата электроэнергии, относятся к общедолевым расходам.

Алексей Сергеевич приводит данные: лишь 60-70 процентов садоводов исправно оплачивают необходимые расходы, 20-30 процентов лично посещают общие собрания. И именно неплательщики на собраниях занимают деструктивную позицию. А председатель, уже пройдя через один судебный процесс с ТЭО, ничего лучшего, чем оплатить долг за счет членских взносов, сделать не может.

Общественное порицание перестало действовать на несознательных дачников, собрать всех членов товарищества бывает затруднительно из-за их многочисленности. Председатель ставит на голосование вопрос, например, об одобрении договора с ТЭО, а у него кворум не собрался либо большинство против. Что делать? Мусор-то все равно копится, и его надо вывозить.

Вести учет проживания (временно, постоянно, когда приехали -когда уехали) невозможно. И если садоводческое общество не имеет закрытых ворот на въезде, то вывоз мусора тоже невозможно проконтролировать.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО И ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Так же невозможно на дачах организовать раздельный сбор мусора. В контейнер кидают мешки с ботвой, ветки после обрезки, строительный мусор. Но баки для этого не предназначены, и зачастую именно это остается не вывезенным на полигон. Да и председатель не сторож и не контролер. Неплательщика можно исключить из товарищества, но лишить права собственности нельзя, ограничить ему доступ на участок — тоже.

Вот некоторые и пользуются этим законодательным несовершенством, а добросовестные платят за себя и (частично) за должника.

В прошлом году, согласно открытым источникам, обанкротились 25 садоводческих товариществ. У некоторых суммы задолженностей оказались миллионными. Например, СНТ «Строитель» признано банкротом с долгом 5,2 миллиона рублей; а СНТ «Липовый остров» задолжало 2 миллиона рублей.

Алексей Кучеров полагает, что некоторые председатели просто не знакомы с законодательством, не следят за изменениями нормативно-правовых документов. Но вина в банкротстве лежит на всех членах СНТ: одни не платят (по причине или без), другие своевременно не взыскивают долги.

…Для помощи садоводам создано межрегиональное отделение Союза садоводов, оно может выступать с законодательной инициативой, но большинство воспринимают его как место, где можно получить разовую юридическую консультацию, и обращаются, когда уже совсем близко банкротство. А ведь союз — это общественная организация, существующая за счет взносов. Она оплачивает услуги юристов, аудиторов, экспертов.

Одно из предложений союза -создать садовую или дачную инспекцию по аналогии с жилищной. Ведь у жилищной инспекции большой круг полномочий, и она вполне успешно регулирует отношения между членами и правлением товарищества собственников жилья и управляющей компанией.

Один из выходов — заключение каждым садоводом прямого договора с ТЭО и другими ресурсоснабжающими организациями.

***
фото: Мусор возле садового общества «Березка»;Алексей Кучеров;Дачная дорога должна быть чистой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта