X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Шатер, который построил Джек

У моих друзей на даче завелось семейство ежей. Пришли ночью, на призывный запах специально оставленной в кустах каши. Пока мы с друзьями отдыхали, матушка-ежиха деловито ходила вокруг. Eе не смущали ни музыка, ни мы — она даже понюхала мои ноги (интересно, зачем).

В нашем СНТ животных тоже немало, самые знаменитые, конечно, — гуси бабы Веры. Мы даже начинаем подозревать, что взносы нам придется платить не только председателю, но и гусям. Они спокойно зайдут к вам на участок и останутся гостить весь день. Закрытых калиток для них не существует: перелетят или подкопают! И — встречайте эту «омерзительную восьмерку»! Общаться с ними трудно, у них сильные клювы, сварливый характер и недюжинные боевые навыки. Короче, возмущения они не любят, рьяно его пресекают, да еще и долго помнят.

В тот день, когда гуси заявились к нам, у нас были гости. Мой дядя Миша — геолог как по канону: борода, умный взгляд и огромная собака. Дядя Миша брал Джека еще щенком. Он рассчитывал, что пес будет ходить с ним в экспедиции, защищать и просто составит прекрасную компанию. В целом все так и было, если бы не одно но. Несмотря на устрашающий облик и размеры, Джек имеет слишком тонкую душевную организацию… Он боится собственной тени. Когда дядя Миша с Джеком ходят в лес, пса шугают белки, а когда он устает, просится на ручки (привычка осталась с щенячьего возраста). В остальном — это идеальный пес. Верный, ласковый, любит детей и вообще всех вокруг. Так что если дядю Мишу придут грабить, то Джек разве что напугает злоумышленников своей любвеобильностью.

В детстве я думала, что Джек -лошадка. Он катал меня на спине, абсолютно не напрягаясь, и никогда не нервничал, если я случайно (десять раз подряд) дергала его за хвост…

Когда гуси рыли подкоп, мама с дядей как раз пили чай, а мы с Джеком развалились на траве обниматься и вспоминать былое. Пес первым увидел гусей и, поджав свой метровый хвост, стал просить защиты. Гуси осмотрелись и, увидев Джека, сразу решили, что он тут главный по вопросам территории. И направились к нему. Вот только главным пес был разве что в тактике отступления. И выпустив когти, попытался спрятаться у меня под юбкой. Летний сарафан превратился в шатер, а у гусей явно появились вопросы. Они начали медленно окружать нас, причем так скоординированно, что я тоже напряглась, вспомнив, что в детстве один из них меня укусил, вот, на ноге остался шрам. Пес завыл.

Картину маслом заметил дядя Миша. Он вынес гусям крупы, успокоил меня и собаку, а потом даже смог одного из гусей погладить. Я в первый и последний раз такое видела. Дядя мне тогда рассказал свой секрет. По его словам, животные все чувствуют, а значит, надо показать, что ты их не боишься и что не хочешь им навредить. Я до сих пор не пони -маю, как именно это осуществить, но, видимо, в этом и состоит магия человека, который искренне любит природу и ее обитателей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта