X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Всю себя отдавала работе»

На заседании комиссии по поощрениям Тюменской городской думы депутаты поддержали предложение внести имя директора центра татарской культуры Лилии Каримовой в книгу почета города Тюмени. Посмертно.

Благодаря Лилии Каримовой центр татарской культуры стал одним из самых ярких досуговых центров города. Как вспоминает Зульфина Минибаева, старший специалист центра, Лилия Гафиятов-на пришла в него еще в то время, когда в здании, предоставленном центру, не была восстановлена лестница и на второй этаж было невозможно попасть.

— Лилия Каримова сделала так, что практически ни одно мероприятие не проходило без участия нашего центра, — говорит Минибаева. — И этим высоким уровнем, как мне кажется, она добилась и должного внимания, и скорейшего восстановления здания.

Зульфина Минибаева отмечает, что Лилия была строгим и честным руководителем по отношению к себе и к другим. Eсли понимала, что уровня подготовки не хватает, — звала специалистов из Казани и других городов. Но всегда делала так, чтобы тюменцы работали вместе с ними и учились, тем самым вырастая.

— Бывало, что злишься, когда тебе делают замечания или когда становится тяжело, но когда добиваешься результата, оглядываешься назад — и понимаешь: все это благодаря наставникам. Моим наставником была Лилия Каримова, — считает Зульфина.

— Я знаю Лилию Гафиятовну с 2006 года, когда она только начала работать в центре татарской культуры, — рассказывает депутат городской думы Альбина Селезнева. — Она очень хорошо умела работать с местными жителями в Заречном микрорайоне, с ТОСами. Она умела объединять людей. В то время в Тюмени было четыре татарских диаспоры, и Лилия Гафиятовна умела наладить со всеми диалог. И ценили ее таланты не только в Тюмени, у нее множество наград и благодарностей, в том числе республики Татарстан. Вне всякого сомнения, она всю себя отдавала работе.

Альбина Михайловна напомнила, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Потому именно в этом году кажется особенно важным отметить людей, внесших большой вклад в развитие народной культуры города.

Окончательное решение о занесении имени Лилии Каримовой в Книгу Почета депутаты примут на очередном заседании Тюменской городской думы 30 июня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта