X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Опыт китайских целителей кстати

Своих подопечных в центре активного долголетия на проезде Солнечном называют посетителями. Это важно. Так пенсионеры не чувствуют себя пациентами или клиентами.

— Eсли так называемые молодые пенсионеры еще энергичны и активны, то нашим участникам требуются иные формы досуга, — рассказывает Оксана Павлюк, заведующий отделением по профилактике возрастных изменений и психологической помощи. — Более спокойные, помогающие сохранить или активизировать когнитивные навыки.

На стенде в коридоре — расписаний занятий: песни под баян, школа психологического здоровья, суставная гимнастика и гимнастика на стуле, вязание. Лариса Кочнева, штатный психолог центра, говорит, что некоторые занятия ведет она, на другие приходят приглашенные преподаватели, а некоторые курсы предлагают сами участники, желая что-нибудь рассказать ровесникам.

Недавно в расписании появилось еще одно занятие — оздоровительный цигун. Eго провела инструктор Мариям Колчина.

— Я постаралась объяснить, что это не просто гимнастика или физкультура, а оздоровительные практики, основанные на принципах китайской традиционной медицины,-говорит Мариям. — Многие интересуются естественными, щадящими способами сохранения здоровья. Наследие китайских целителей как раз кстати. Пять тысяч лет эти оздоровительные технологии применялись с успехом, прошли проверку временем.

Многие из присутствовавших ранее были знакомы с цигун. После занятия женщины обменялись с Мариям телефонами — никто не хочет пропустить следующее занятие.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта