X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Беспилотник звучит прекрасно

Колледж производственных и социальных технологий выпускает первых специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Eлена Измайлова говорит, что так и собиралась уйти из школы после девятого класса. Только сначала планировала учиться банковскому делу.

— Однажды в два часа ночи я сидела за ноутбуком и увидела рекламу лесотехнического техникума, -рассказывает Eлена. — Я перешла по ссылке и открыла специальность — эксплуатация беспилотных авиационных систем. Четыре года назад мало кто вообще слышал, что такое беспилотники. Сейчас это уже на каждом шагу, мы видим, как снимаются телерепортажи. Может, это из-за того, что я поступила и начала больше обращать на это внимание. Но тогда я подумала: как же прекрасно это звучит!

Программа обучения в колледже кажется Eлене уникальной.

— Eсли сравнивать с моими друзьями, которые пошли в университеты, то у них идет большой уклон в изучение теории. Нас же учат именно жить, ведь колледжи и техникумы делают упор на практику.

Лене предстоят экзамены и защита диплома по теме «Организация использования БВС для контроля и учета в сфере земельного кадастра в Ленинградской области». В тему Eлена погрузилась с головой и уверена, что сдаст хорошо.

До защиты остается всего пара дней, после состоится демонстрационный экзамен из четырех модулей: пилотирование (с помощью языка программирования нужно настроить автономный полет), ручное пилотирование в зоне прямой видимости, поиск неисправностей в сборке конструкции, составление документации на разрешение полетов.

— Для автономного полета можно к коптеру подсоединить одноплатный компьютер «Raspberry Pi». Это особый модуль, на который загружается программа, пишется код. И коптер последовательно выполняет все команды в зависимости от задания. Например, играет с индикатором (переключает разные цвета), взлетает, пролетает через препятствия (кольца, ворота), — поясняет Eлена Измайлова. — Самое сложное в управлении дроном -научиться игнорировать внешние факторы. Некоторые этого до сих пор не могут. В реальных условиях тихо никогда не бывает. Также для работы в зоне прямой видимости нужно иметь хорошее зрение. Eсли видишь плохо, то лучше носить очки или линзы, иначе можно потерять баллы.

Готовится Eлена вместе с остальными выпускниками в новой лаборатории, которая появилась совсем недавно. Эта большая комната, в которой есть все необходимое оборудование.

— Несколько дней назад мы тренировали автономный полет, торопились и, как я понимаю, едва не сожгли коптер. Благо никакие элементы не пострадали.

Огромную пользу в обучении дает производственная практика, считает Eлена. Сама она проходила практику в одной из российских компаний по производству и использованию персональных летательных аппаратов «Геоскан» и с гордостью говорит, что наставникам не пришлось учить ее «элементарным вещам», и можно было заняться отработкой навыков.

Получить диплом — это одно, а как обстоят дела с поиском работы? Нефтеразведочные, нефтедобывающие предприятия имеют штат операторов, занимающихся наблюдением и поиском утечек. Однако эта работа считается тяжелой, предполагает постоянные командировки, и Eлене в одной компании уже отказали в трудоустройстве по причине того, что она девушка. Тем не менее с местом работы Eлена уже определилась.

— В начале июля я уезжаю в Лян-тор, в организацию «Птеро», занимающуюся обследованием нефтепроводов.

Для Eлены размер зарплаты пока не играет важной роли: ей хочется быть полезной, а еще немного. незаменимой.

— Когда ты работаешь в общепите, а потом решишь уволиться -тебя заменят, — полагает Измайлова. — А когда ты действительно выучился, начинаешь понимаешь, что что-то из себя представляешь. И за это сам себя уважаешь!

***
фото: Елена Измайлова собирает квадрокоптер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта