X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Медиация, инструкция по применению

Времена, когда при разводе дети оставались с матерью в квартире, приобретенной в браке, а бывший муж платил алименты, прошли.

Реалии современной жизни, льготы и преференции от государства и активная борьба за отцовские права приводят к причудливым коллизиям. В сложных ситуациях помочь могут медиаторы.

— Никто не проводил исследований, как себя чувствуют дети разведенных родителей, которым приходится следовать графику общения с родителями по так называемым материнским и отцовским дням, — говорит медиатор Юлия Холодионова, доцент кафедры теоретических и публично-правовых дисциплин института государства и права ТюмГУ, кандидат юридических наук. — Не очень хорошая мода пошла делить детей в суде и использовать график общения с ребенком, чтобы продолжать третировать мать.

Западно-Сибирский региональный центр медиации и права считает началом своей истории сентябрь 2013 года, когда открылся центр медиации Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права. В 2016-м специалисты этого центра решили продолжить работу самостоятельно и создали некоммерческую организацию. Они занимаются просвещением и образованием, применяют медиацию (примирительную процедуру) в разрешении правовых споров. За шесть лет 48 человек прошли обучение по программам подготовки профессиональных медиаторов. Более 450 человек прошли профессиональную переподготовку, в том числе по программе подготовки тренеров-медиаторов.

Юрий Даровских, руководитель центра медиации, руководитель рабочей группы «Медиация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» областной общественной палаты, отмечает важность судебной медиации. В 2015 году в качестве эксперимента в Калининском районном суде открыли постоянно действующую комнату примирения, в ноябре 2017 года такую же открыли в Ленинском районном суде. Внедрение медиации в судебную сферу поддержали также Тюменский областной суд, Арбитражный суд Тюменской области. С 2015 года в центр медиации обратились более 1500 человек, их в том числе направляли суды, общественные организации, органы социальной защиты. Свыше 60 процентов случаев было разрешено положительно.

— Можно ли сказать, что больше 1000 человек вышли из жизненных затруднений с наименьшими потерями для себя?

— Да, иногда нужен один шаг к решению проблемы, — говорит Юрий Владимирович, — а лишние советчики мешают. Понять, где заканчиваются личные границы, а где начинается закон, может только юрист с навыками медиатора. Но на медиацию человек может и не попасть. Eсли его адвокат на нем зарабатывает, то путем манипуляций, а иногда и простого непонимания отговаривает от внесудебного примирения. А если клиент верит своему представителю, и только ему, то он будет действовать по сценарию своего адвоката. Но в этом и особенность медиации, что проводится она только добровольно и с обеими спорящими сторонами при участии посредника-медиатора.

Но и перекладывать ответственность на медиатора за последствия принятого решения тоже неверно. Люди принимают решение самостоятельно, медиатор оценивает реальность его исполнения с юридической точки зрения.

Юлия Холодионова повторяет: важно, чтобы спорящие стороны смогли договориться и прийти к судье с медиативным соглашением, которое закрепит судебное решение. А третий, нейтральный, участник этого процесса — юрист, психолог, медиатор — поможет расстаться если не друзьями, то хотя бы не врагами. Юлия привела пример из практики, когда бывшие супруги смогли договориться, чтобы неделю ребенок жил у мамы, неделю у папы. А однажды пришлось рассматривать спор бывших супругов из-за раздела имущества (собаки). Никто не хотел уступать животное, и судья предложила решить спор путем переговоров с участием медиаторов. И супруги договорились завести вторую собаку другого пола и разводить эту породу.

А Юрий Владимирович вспомнил такой случай: школьники разбили друг у друга телефоны. У одного родитель — адвокат, у другого -полицейский. Но путем медиации Юрию удалось привести стороны к решению проблемы: 30 процентов ущерба оплатила одна сторона, 70 процентов — другая. Но главное, что не дали развиться конфликту и между родителями в том числе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта