X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Многогранная Россия и мосты между нами

Прежде чем начать диалог с собеседником, опытные ораторы советуют установить, а одинаково ли вы понимаете предмет беседы? Порой каждый подразумевает под словом что-то свое и потому разговор никак не клеится.

Вот, скажем, относительно молодой праздник День России. Существует много неофициальных версий, что именно отмечают в этот день и как надо подходить к празднованию. Праздник это демократии (12 июня 1991 года состоялись первые в истории страны всенародные прямые открытые выборы президента)? Народные это гуляния с национальным колоритом? Лишний летний выходной?

А может, это повод напомнить себе, что такое Россия? Ведь мало кто из нас проехал родную страну от края до края. А потому представления о ней могут довольно сильно отличаться у тюменцев, петербуржцев, народа коми или, скажем, дагестанцев. У каждого из нас немного своя Россия, и чтобы разумно вести диалог о нашем прошлом, настоящем и будущем и вообще о нас, не мешает поближе познакомиться. Фестиваль «Мост дружбы» — отличная возможность сделать это.

…Открывает экспозицию на Цветном бульваре русская палатка. Она расположена у сцены в начале бульвара. На скамеечке сидят очаровательные танцовщицы в народных костюмах, на столах разложено угощение. Но представляют русское подворье люди в ростовых костюмах бабушки и дедушки. Образ несколько лубочный и пейзанский, а еще, мне кажется, у кукол печальные лица. В качестве развлечения можно побросать кольца на лысое искусственное дерево. А со сцены хор чисто, но очень грустно тянет что-то про желание солдата захватить с собою в путь «родную горсть земли». Прежде чем на глаза навернулись слезы, я спешу перевести взгляд на палатку напротив. Она единственная здесь не белая, а цвета хаки. Большой баннер на ней гласит «Федерация рубки шашкой».

— Как-то агрессивно, — отмечает фотокорреспондент Виктория.

Я киваю и на безопасном расстоянии наблюдаю, как рубке шашкой подвергаются бутылки. Подойти ближе мы не рискуем, и потому углубляемся в гущу праздника.

В узбекской палатке нас встречает Сергей в цветной тюбетейке — у него ясные голубые глаза и широкая улыбка. Он приехал из Узбекистана в Тюмень учиться и с удовольствием рассказывает, как у него на родине жарко и какие традиции родились в связи с этим. Например, любого гостя обязательно нужно поить чаем или соком. Напиток в первую очередь! Отказаться — невежливо. А яркое солнце, кажется, отразилось на всем в палатке узбеков.

Виктория Ющенко

Такие же яркие расписные блюда, одежда и даже скатерти на столе.

Я, конечно, спрашиваю, не холодно ли Сергею в Сибири, на что он уверенно мотает головой из стороны в сторону:

— Нет, наоборот, у вас очень хорошо, — говорит Сергей. — Подумаешь, холод! От него легко можно спрятаться. А от жары вы никуда не денетесь.

Довод кажется мне сомнительным, но я не спорю, ухожу в соседнюю палатку к российским немцам.

Здесь аккуратно и красиво, все в пасхальных мотивах. Симпатичные дети в национальных костюмах сидят на лавочке и улыбаются прохожим. На вопросы взрослых послушно отвечают, а по команде женщины в дирндле (национальном костюме) поднимаются и хором запевают немецкую песенку. В палатке встречают вежливо, но строго, тут как раз ожидают официальную делегацию, поэтому все убранство нужно сохранить в надлежащем порядке. Зато у немцев можно поработать сколько душе угодно — попробовать себя в качестве изготовителя масла сразу на двух старинных маслобойках.

В молдавской палатке меня сразу берут в оборот и заставляют присесть. В конце концов, беседа предстоит обстоятельная. Там я знакомлюсь с обычаями и предметами быта молдаван. Например, здесь есть старинные рушники, связанные крючком, — каждый скрывает свою историю, пожелание владельцу или даже защищает от злых духов. А стену палатки украшает цветной ковер из Молдавии, ему более ста лет. Но особенно гордятся молдаване вином, голубцами и щедростью.

— Многие делают голубцы, — признает Светлана. — Но у нас главное правило: в них всегда очень много мяса!

Палатки Дагестана и Украины располагаются на противоположных сторонах бульвара. На украинской стороне женщины в вышитых рубашках и с цветами в волосах поют национальные песни. Послушать музыкальный украинский собираются многие. У нас в области есть украинские поселения, а там процветают национальные ремесла. Потому палатка у подворья забита красивой глиняной посудой — работы одной мастерицы.

Виктория Ющенко

На земле у палатки Дагестана тоже расставлены красивые глиняные кувшины ручной работы -от украинских немного отличаются лишь формой и цветом. Мимо кувшинов аккуратно проплывают нежные девушки в длинных платьях, переступают через кувшины суровые мальчишки. На одной из стен палатки можно увидеть современную патриотическую символику и надпись «Мы гордимся!».

Следующая остановка — палатка корейцев. Перед ней выступают девушки, танцующие под k-pop на фоне статуй, изображающих древних корейских воинов. Корейцы — яркий пример того, как можно примерить на себя западную культуру, но носить ее с национальным колоритом. Несмотря на то, что современная музыка Кореи кажется калькой с западных аналогов, корейцам удалось сохранить что-то исключительное. Теперь уже их танцам и манере исполнения подражают по всему миру, в том числе на западе, и, конечно, в России. Это повысило интерес и к национальной культуре Кореи. Так что корейцы посрамили тех, кто боится космополитизма как риска лишиться своей индивидуальности.

Заканчивает всю экспозицию небольшая сцена, где представлен армянский кукольный театр. Здесь разыгрывают представление о том, насколько важно жить дружно. Сказочные национальные персонажи, среди которых выделяется мадам Баба Яга, заблудились и ищут выход. И только Яга никак не хочет ни с кем дружить, изолируется и ругается. Но в конце концов песнями, плясками и угощениями даже такую сварливую женщину удается убедить жить в согласии с другими героями. Сказка, кажется, очень понравилась официальной делегации, среди которой были глава города и депутаты.

Виктория Ющенко

***
фото: Вайнахи танцуют национальный танец;Ольга из Аромашева и Елена из Ишима вышивают в палатке белорусов.;Олеся Алексеева, руководитель ансамбля народной песни «Горлинка»;В палатке русских немцев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта