X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Какую историю скрывает мазут

Пейзаж-катастрофа с таинственной маслянистой лужей, над которой в теплом воздухе носился тяжелый нефтяной запах… Он снова переменился. В третий раз за две с половиной недели.

30 мая в густой луже тяжело ворочался экскаватор, смешивая мазут с землей. Так началась ликвидация экологической бомбы, обнаруженной на пустыре улицы Ярославской (район бывшей нижней площадки ДОКа).

Спустя несколько дней экскаватор раскопал остатки резервуара, в котором для неизвестных целей сохранялся и откуда вылился на поверхность мазут. Но вчера на том же месте мы увидели только небольшую лужицу, оставшуюся от ночного дождя.

Как рассказал Андрей Хан, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени, загрязненный мазутом грунт уже перемещен на отведенный для этой цели участок на Велижанском тракте. Предприятие «Нов-Экология», выигравшее муниципальный контракт на рекультивацию участка, должно приступить к обеззараживанию земляной массы.

По словам Андрея Валерьевича, землю, смешанную с мазутом, скорее всего сожгут в больших печах, а ставший безопасным пепел — утилизируют. Хотя начальник управления не исключил, что специалисты «Нов-Экологии» могут применить для обеззараживания реагенты.

ЮЛИЯ КОНОНОВА И НИКОН ЛЕЙКИН

Андрей Хан предполагает, что обнаруженная подземная емкость с мазутом могла принадлежать когда-то работавшему поблизости деревообрабатывающему комбинату «Красный октябрь», ныне не существующему. Другие источники, к которым мы обращались за советом, предлагают иную версию, на которую наталкивает заброшенная железнодорожная ветка. Та же самая, от которой сохранился железнодорожный переезд на улице Ямской в районе «Мальвинки». Рассказывают, что в прежние годы вдоль этой ветки размещались многочисленные склады государственного резерва. Быть может, мазутохранилище, привязанное к той же ветке, служило этим же целям?

Что дальше? По словам Андрея Хана, до нечаянного обнаружения мазутной емкости здесь, на федеральных землях, предполагалось строительство школы или детского сада. Район развивается, и дальнейшее решение о застройке именно этого участка примет департамент имущественных отношений Тюменской области.

Впрочем, строительство в районе продолжается, и будем надеяться, что других сюрпризов прошлое нам не предложит.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта