X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На Солнечном проезде всегда хорошая погода

Пронзительный фильм режиссера и сценариста Флориана Зеллера «Отец» с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях я бы не рекомендовала к просмотру тем взрослым детям, которые сейчас ухаживают или содержат постаревших родителей, больных деменцией

Тому, кто внутри подобной ситуации, фильм невозможно вынести без слез. Сюжет развивается в двух параллельных вселенных -жизни реальной и существующей в сознании Отца, который временами «с нами», а временами нет. Пережить эту драму легко можно, только если лично с этим не столкнулся. Почему? Чужое не так болит…

Чем могут помочь в региональном центре активного долголетия, геронтологии и реабилитации, рассказала Оксана Павлюк, заведующая отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи на Солнечном проезде, 10/1.

Здесь разработали трехмесячный курс тренировки мозга, включающий занятия по укреплению памяти и внимания, скорости мыслительных процессов, а также и увеличение двигательной активности. Посетителям расскажут о здоровом питании, пенсионном обеспечении и даже обещают встречу со специалистом по финансовой грамотности. Тесный контакт с психологом позволит решить эмоциональные проблемы. Занятия проходят по расписанию три раза в неделю по три часа.

Этого хватит, чтобы снизить дефицит общения, найти единомышленников или даже друзей, улучшить психоэмоциональное состояние. Мозг должен работать. Одними из эффективных способов загрузки мозга считаются развитие новых навыков, получение новой информации.

Профилактикой возрастных изменений здесь занимаются с 2019 года и приглашают всех горожан старше 65 лет, не важно, в каком районе вы живете. Конечно, издалека сложнее добираться, но в этом случае возможно проходить курс в форме онлайн-занятий.

Оксана Павлюк говорит, что пройти курс можно неограниченное число раз, но не более одного в год. Как раз в июле стартует новая группа.

Другим важным направлением в работе отделения его заведующая называет группы дневного пребывания для пожилых с выраженными когнитивными изменениями. Поскольку центр не является медицинской организацией, здесь предлагают присмотр, досуг, двухразовое питание, помогая в первую очередь родственникам пожилых людей. В марте на улице Логунова открылось еще одно отделение с таким же набором услуг (они очень востребованы), вскоре откроется отделение и на улице Мельникайте.

…Общение — это не роскошь, это нормальная потребность. И когда пожилой человек оставлен наедине с собой и телевизором, это неизбежно ускоряет процесс когнитивной деградации. А в центре долголетия пожилые занимаются рукоделием, развивающими занятиями, поют песни. Деменция не вылечивается, но замедлить ее прогресс возможно.

Даже во время пандемии центр не прекращал работу. Многие занятия проводились онлайн, но, увы, не все его посетители владеют компьютером. Поэтому возможность лично прийти в центр после снятия ограничений многие восприняли с большой радостью.

Особенностью работы центра является доступность и бесплатность его услуг. Все расходы на себя берет муниципальный бюджет.

***
фото: Посетители центра учат комплекс упражнений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта