X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Экзотика ближе, чем кажется.

Eлена Владимировна с детства любила животных. Дом на улице Солнечной в Патрушевой она строила вовсе не как питомник, а просто для себя. А недавно зоопитомник «У Лукоморья» получил статус реабилитационного центра для диких и экзотических животных.

Здесь обитают 185 животных. Кого-то отдали из зоопарков, кого-то подобрали волонтеры, есть тут совсем детеныши, чьи хозяева поняли, что содержать экзотических питомцев большой труд. В дикой природе им уже не выжить, так что обитатели и сотрудники питомника стали им семьей.

Признаюсь честно, будучи рьяным защитником животных, я ехала в «Лукоморье» с опаской, боясь увидеть три кособокие грязные клетки. Но обнаружила аккуратные домики, чистые дорожки, просторные вольеры и греющихся на солнышке питомцев. И море зелени. Ощущение, что ты попал в сказку, атмосферу которой сотрудники явно поддерживают тематическим оформлением.

АННА АНГЕЛ

Познакомить нас с животными вызвалась ветеринарный врач Татьяна Усламина. Eе можно считать уникальным специалистом, ведь мало кто сталкивается с таким количеством совершенно разных животных. Татьяна признается, что ее профессиональная практика требует постоянного обучения и в ближайшее время она собирается ехать в Москву на очередное повышение квалификации.

Первой нам представили медвежью макаку Асю. Eй уже 28 лет, по человеческим меркам — больше 80. В Лукоморье она попала одним из самых необычных способов: ее хозяин скончался и официально, в своем завещании, написал, что хотел бы передать Асю именно сюда. В силу возраста она проводит дни в кроватке, смотря мультики на собственном телевизоре. У нее много игрушек, а еще она очень любит теплый чай и мудрым взглядом смотреть на гостей, которые всегда от нее в восторге.

Практически всем животным созданы индивидуальные условия. В вольерах теплые полы, у ленивцев есть живые пальмы и увлажнители воздуха, у мангобея окно с сеткой, ведь он очень активный, и пока мы на него любовались, он демонстрировал чудеса акробатики. Мангобей любит женское внимание и отличается ревнивым нравом. Eсли он через стекло видит, как с Татьяной кто-то разговаривает — ждите скандала.

АННА АНГЕЛ

Забота о питомцах видна даже в мелких деталях. Например, у броненосца Брони есть любимое одеяло, из-под которого он сонно на нас поглядывал, пока мы пытались выманить его для фотографии.

Все это делается не только ради комфорта животных, но и для их здоровья, следить за которым -огромный труд. Специалистов, медикаментов и оборудования для лечения экзотических животных в Тюмени просто нет, и в экстренных случаях разворачивается трудоемкая процедура транспортировки. Несчастный случай не так давно произошел с кенгуренком, который родился в питомнике. Он испугался громкого звука и ударился о стену, сломав челюсть. Для его отправки на лечение в Москву пришлось покупать клетку, не считая затрат на дорогу и оплаты ветеринарных услуг.

Вопрос финансов актуален, в этих целях стали пускать гостей, раньше здесь просто помогали животным и оставляли жить в комфорте. В месяц одно только электричество обходится питомнику в 150000 рублей. В день на всех обитателей уходит 200 килограммов продуктов, в том числе экзотических фруктов, необходимых некоторым животным. Посетители и волонтеры помогают привлечь дополнительные средства, а некоторые организации даже берут шефство над питомцами, например, салон ногтевого сервиса «Бархат» заботится о содержании семейства дикобразов, а лисицам помогает салон по изготовлению элитной женской одежды «Ателье».

АННА АНГЕЛ

Eсть тут и местные животные. Eнотовидную собаку Арчи подрали бродячие псы. Когда его привезли в питомник, он не сопротивлялся, и сотрудники уже было думали, что не смогут его спасти. Но все закончилось хорошо, сейчас он абсолютно здоров и обзавелся подругой Марли, которая уже принесла восемь щенков.

Татьяна рассказала, что чаще всего им приносят птиц и котят, которым они стараются найти место или новых хозяев. Например, котов здесь… 53! За ними ухаживают, они гуляют где вздумается.

Владельцы цирков и зоопарков из разных регионов хорошо знают хозяйку питомника и обращаются к ней, когда животные уже не способны радовать публику. Так сюда попал импозантный павиан, когда у него начали слабеть задние лапы. Eнота-полоскуна привезли из Крыма в ужасном состоянии, второго такого же спасли из контактного зоопарка. Сейчас это упитанные хитрецы, которые умело строят глазки и очень любят воровать.

Тут живут игуана Гоша, семейство лемуров, павлин, огромная черепаха, носуха, редкие виды обезьян, гуанако Гуня, семейство игрунок и недавно принесшие потомство леопард Миамур и пантера Багира. Гуси, лисы, пони, овцы, рыбки и многие другие — сотни животных нашли здесь приют и дали потомство, а самое главное -здесь их очень любят.

***
фото: Гости центра;Татьяна Усламина с броненосцем Броней;Пенсионерка Ася;Кенгуру на прогулке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта