X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Ты какой-то странный, Билли

Наш огромный восьмилетний колли иногда ведет себя странно. К примеру, начинает кидаться и бешено лаять, если разогревают еду в микроволновке.

Дома невозможно при собаке пользоваться феном, пылесосом и очищать вареные яйца от скорлупы. А вот варить кофе в кофемашине можно, хотя звук от нее намного громче, чем от микроволновки.

Мои родители уже смирились с этой особенностью собаки. У двух предыдущих наших колли таких бзиков не наблюдалось.

Но я все-таки поговорила об этом с собачьим психологом и дрессировщиком, создателем сада для собак Ириной Жуковой.

— Среди собак, безусловно, есть особи с отклонением психического развития. Это научно доказанный факт. Ситуации бывают разные. Например, есть синдром навязчивых состояний. Когда питомец зацикливается на погоне за солнечным зайчиком или тенью, — рассказывает Ирина Леонидовна. — А есть и более сложные случаи немотивированной агрессии.

Тяжело об этом вспоминать, говорит Жукова, но у нее самой был такой пес породы ротвейлер. Иногда он начинал что-то охранять. Случайный предмет — например, бумажку, упавшую на ковер. Он цепенел, глаза становились стеклянными, его было трудно вывести из этого состояния. Когда все заканчивалось, хозяевам казалось, что он и сам ничего не помнил о происшедшем.

К сожалению, история этой собаки закончилась трагично — ее пришлось передать в охранную службу. В девяностые в Россию завозили много, как потом говорили, бракованных ротвейлеров с психическими отклонениями, они отличались повышенной агрессивностью, и я знаю не одну собаку, которую охотно взяли на службу в следственный изолятор. Что с питомцами стало потом, хозяева, как правило, предпочитали не справляться.

— А как помочь таким собакам? Это возможно?

— За рубежом есть такие специалисты — зоопсихологи, как правило, с ветеринарным образованием, они имеют право назначать медикаменты. У нас таких специальностей на ветеринарных факультетах пока нет. Нужно обращаться к ветврачу. Я изучала литературу, которая переведена на русский язык, например, книга Карена Оверолла из университета Пенсильвании, там описаны специальные диеты и клинические методы коррекции поведения собак с примерами из практики, которые эффективны и помогают почти в девяноста процентов случаев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта