X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Флаг Тюменской области развернули на вершине Эльбруса

18 июня тюменские альпинисты поднялись на Эльбрус и развернули на вершине флаг Тюменской области.

Павел Соколов давно хотел исполнить свою юношескую мечту и взойти на вершину Кавказа.

— Я вообще хотел поехать в Непал, тоже в горы, но в связи с ситуацией в мире поездка не состоялась, тогда и вспомнил про Эльбрус, — рассказывает Павел.

Подготовка альпинистов к восхождению началась в Тюмени: пробежки для укрепления выносливости и организационные собрания.

Самое сложное при подъеме на Эльбрус — акклиматизация, поэтому альпинисты поднимались постепенно, начав с высоты 3,8 километра.

— В первый день поднялись на высоту 4700 метров, а к ночи снова спустились на 3800, но никто заснуть не смог, болели горняшкой (горной болезнью — М.Г.). Голова болела и воздуха не хватало, — говорит Павел.

Когда поднимались на 4,3 километра на второй день, далось легче. Достичь вершины планировали на третий день, но из-за сильного ветра пришлось отложить на 18 июня.

И вот в 3.30 утра альпинисты взошли на гору.

— Тропа длиной в два километра, но из-за обходов и петляния пришлось идти около восьми часов, —

продолжает Павел. — Но это того стоило. Какие виды открылись на вершине! Вокруг бескрайние горы, пронзающие облака, раскинувшиеся до самого горизонта.

— Подъем на гору может быть опасным, поэтому готовиться нужно заранее, — говорит Тимур Гайнул-лин, руководитель группы и президент Тюменской региональной федерации альпинизма. — В прошлом году мы не смогли подняться из-за погоды, нас буквально сдувало с горы, поэтому нужно быть готовым ко всему.

***
фото: Павел Соколов;Команда альпинистов на вершине Эльбруса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта