X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Берегите, пока есть время

В воскресенье был День отца, его отмечают в мире в третье воскресенье июня, а в России в третье воскресенье октября. Я предлагаю праздновать его каждый день.

Честно признаться, у меня с отцом были натянутые отношения. Eго лишили родительских прав, когда мне было пять, потому что он выпивал. Несмотря на это, я его очень сильно любила, хоть и не говорила, что люблю.

Меня забрала в семью моя тетя, которая стала мамой, а папа остался в деревне. Eго заменить не смог никто. Так мы и прожили четырнадцать лет порознь. Я приезжала раз в несколько лет в деревню, а он всегда встречал меня на берегу реки. Топил печь, стирал вручную постельное белье, потому что стиральной машины в деревне не было, ловил побольше рыбы и старался не пить при мне. Я всегда быстрее всех выходила с теплохода, чтобы обнять и поцеловать отца, но он не любил все эти нежности, а я не понимала, почему он так холоден со мной, пока однажды психолог не сказала мне мудрую фразу: «Потому что он не умеет по-другому». Eго научили так родители -мои бабушка и дедушка, а их так научили их родители.

Отца не стало в прошлом году, остановилось сердце, а мне до сих пор иногда хочется приехать в деревню и увидеть его на берегу или услышать его голос. И пусть он не был номинантом на звание отца года, но он был моим отцом, а родители для детей самые-самые лучшие.

Этим рассказом я хотела напомнить, что нужно ценить наших родителей, пока они живы (даже если это звучит избито). Неважно, в ссоре вы или нет, говорите о своей любви к ним каждый день, беспокойтесь об их здоровье и цените моменты, проведенные вместе, пока еще есть время.

***
фото: Мой отец Петр Давыдович Гришкин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта