X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Счастливые кружатся в вальсе

На набережной после двухлетнего перерыва выпускники школ вновь кружились в вальсе.

Суббота. Зрители собираются еще за час до начала. Для выпускников перекрывают три уровня набережной, и толпа практически берет их вместе с Турой в кольцо. Люди занимают весь мост и парковку, оккупируют правый берег, а самые смышленые отправляются на прогулку на теплоходе и как бы случайно останавливаются прямо напротив танцующих.

Спускаясь на набережную парами, выпускники выглядят статными и счастливыми. Стараясь не разрушить этот образ, они украдкой ищут глазами близких, а увидев, машут им. Родители же, совершенно не стесняясь, рассказывают прохожим, как гордятся своими детьми и как же быстро летит время…

Вот Eвгения Кених машет своему сыну кадету Павлу. Он поступил в президентское кадетское училище в пятом классе, переехав из Челябинска. С тех пор Eвгения видит сына всего два раза в год — на новогодние каникулы и летом. На набережной танцует весь их курс. После выпускного Павел собирается поступать в летное училище в Краснодаре.

Перед началом вальса 370 пар, выпускники школ, гимназий и лицеев, а также кадеты Тюменского президентского кадетского училища, у Вечного огня и в сквере Прощания почтили память тюменских школьников, не вернувшихся с войны. На мемориальных плитах высечены фамилии 111 выпускников — трех девушек и 108 юношей.

— Уже не одно поколение молодых тюменцев встречает взрослую жизнь на одном из излюбленных мест, — обращается к выпускникам глава города Руслан Кухарук. — Сегодня здесь победители олимпиад, участники соревнований различного уровня, те, кто достиг успехов в культуре и искусстве. Уверен, что вы всю жизнь будете с гордостью говорить, что вы получили образование в самом лучшем городе — Тюмени. Впереди ответственная пора: экзамены, выбор дальнейшего пути.

Поздравить выпускников спешат и первоклашки из команды «Formation Vera дети» с танцем под песню «Школьная полька». Не забывают и то, что 2022-й — год культурного наследия народов России, и танцоры успевают поиграть в масштабный ручеек.

…Выпускники первым танцуют «Майский вальс», посвященный участникам войны и труженикам тыла, а также присвоению Тюмени звания «Город трудовой доблести».

Следующий вальс — дань уважения и подарок учителям. На втором ярусе набережной суровый майор приглашает на танец учительницу в синем сарафане. Не знаю, знакомы ли они или это просто порыв, но танцуют прекрасно.

А потом юноши приглашают на танец своих мам. Павел Кених приглашает маму, и Eвгения, счастливая, обнимает сына. Пары кружатся под «Вальс на набережной» в исполнении автора Сергея Дьяконова-Дьяченкова.

Когда затихают последние аккорды, а заграждения открывают, на нижний ярус, к выпускникам, спускается настоящая лавина. Все делятся впечатлениями и фотографируются. Тут мне встречается очаровательная пара — Мария Чулкова из гимназии N 12 и Роман Ташкалов из общеобразовательной школы села Eмбаево. Оказывается, ребята познакомились за несколько месяцев до начала репетиций на дне рождения Маши, а потом снова встретились на репетициях. Сейчас они встречаются и планируют вместе поступать в университет.

Анна Ангел

***
фото: Выпускники танцуют на набережной; после танцев в небо запустили воздушные шарики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта