X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Пожарный папа

Eвгений Мартынов, старший инструктор по вождению пожарной машины 123-й пожарно-спасательной части Тюмени, и на службе все успевает, и находит время для своих одиннадцати детей.

Руководство относится к нему с пониманием. Ведь и у начальника 123-й пожарно-спасательной части, старшего лейтенанта внутренней службы Ивана Шешукова трое детей!

— Часто, особенно в пожароопасный период, дети видят меня только спящим, — рассказывает Шешуков. -Двое-трое суток носишься без остановки по лесам и пожарам — дома падаешь на подушку замертво. А потом опять звонок — поднимаешься на очередной пожар.

Был случай, вспоминает Шешуков, его старшая дочь увидела его на пожаре. Горел частный дом. А дочь с родственниками ехали по городу, остановились из любопытства. И вот дочь видит, как отец заходит в горящий дом… «По-моему, я тогда даже кого-то задыхавшегося вывел или газовый баллон вынес, — говорит Иван Геннадьевич. -Мне уже потом рассказывали, сколько у дочери было эмоций».

— Вы строгий отец?

— Без строгостей не обходится, но я скорее требовательный, чем строгий. Мама для наших детей как подруга, а папа — символ дисциплины и порядка. Наверное, так сложилось из-за моей работы, ну и оттого, что я сам воспитывался в семье пожарного.

Геннадий Анатольевич Шешуков всю жизнь служил в пожарной охране. Сейчас в отставке, но продолжает обучать молодых сотрудников — возглавляет учебно-тренировочное отделение ТУЦ МЧС России. «Ну и нас порой воспитывает. По-своему, по-отечески», -говорит Иван Шешуков.

— Вам, как многодетному отцу, легко дается воспитательный процесс?

— А для кого он прост? В каких-то моментах военное воспитание помогает, в каких-то долго с женой голову ломаем, как безболезненно перевести ситуацию в правильное русло. И знаете, может, это прозвучит парадоксально, но с большим количеством детей подчас справиться проще, чем с одним. Тут и соревновательный момент работает, и совестливый — не хочется выглядеть хуже на фоне другого ребенка, и опыт чужих ошибок — вот он, на виду. К примеру, все знают, какой кавардак дети устраивают, вывалив все свои игрушки, и насколько трудно потом убедить их в необходимости навести порядок. Так вот я просто делю комнату на равные части, говорю детям: «Старт!» -и через пять минут в доме снова идеальный порядок.

— А как со спортом в вашей семье? По вам видно, что вы спортсмен.

— Спорт у нас на первом месте. Мне действительно приходится постоянно тренироваться, но и детям мы стараемся прививать спортивный образ жизни. Младший сын, который еще в младенческом возрасте, надеюсь, тоже будет дружить со спортом, я уже строю планы на его будущее, рассчитываю, что он станет продолжателем моего дела. Так же, как рассчитывал на меня мой отец-пожарный. Надеюсь, я оправдал его доверие.

***
фото: Иван Шешуков с семьей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта