X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Взгляд обращен на кладбище

16 июня депутаты Тюменской городской думы посетили Червишевское кладбище.

Владимир Кильтау, заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства, рассказал об организации ритуальных услуг и о содержании кладбищ в 2021 году. Бесплатные услуги по погребению (с учетом религиозных верований) горожанам оказывают муниципальные казенные учреждения по вопросам похоронного дела — «Некрополь» и «Ахират». На предоставление услуг из гарантированного перечня в прошлом году потратили 20 миллионов 79 тысяч рублей из городского бюджета, в этом году выделили 23,3 млн.

На Червишевском обсуждали вопросы, связанные с содержанием и благоустройством кладбищ. В 2021 году городские власти потратили на благоустройство общественных кладбищ около 181,1 млн рублей, на эти средства в том числе построили автомобильные дороги в «Червишевском-1» и «Червишевском-5»; благоустраивали «Червишевское-1» и «Червишевское-7»; обрабатывали территорию от клещей и сорняков.

Второй выезд с Червишевского обустроят по мере освоения новых секторов кладбища.

На вопрос депутата Александра Григорьева о стадии оформления в муниципальную собственность земельных участков под существующие захоронения и расширение кладбища Владимир Кильтау ответил, что участки ЧК-4 — ЧК-7 уже оформлены, а ЧК-8 оформляется. Сейчас усопших хоронят в секторе ЧК-5, в течение трех-пяти лет оно может быть заполнено.

Председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов поинтересовался, как организован учет захоронений и как найти могилу родственника тому, кто не живет в Тюмени или давно не был на кладбище? Владимир Кильтау сказал, что инвентаризация могил проведена на всех кладбищах города. Создана база данных, и теперь даже по телефону можно уточнить сектор захоронения. В будущем такую информацию планируется предоставлять через портал госуслуг.

…Отчет о борьбе с несанкционированной торговлей, в том числе и у кладбищ, представила депутатам Eлена Eремина, руководитель городского департамента потребительского рынка. Департамент решает проблему торговли на Червишевском кладбище и возле траурного зала на улице Юрия Семовских, 14. Всего же в прошлом году в бюджет города поступило 14 миллионов рублей от штрафов за несанкционированную торговлю. Многие продавцы легализовались, получив статус самозанятого или оформив ИП.

Дмитрий Антипов подвел итоги рабочего визита. Он констатировал, что за отчетный год на кладбище благоустроено более 10 километров проездов (в ЧК-1 все дороги асфальтированы), оборудовано 35 контейнерных площадок для сортировки мусора, Тюменской городской думой совместно с администрацией города ведется работа на опережение — с этой целью обустроено «Червишевское-5». Также Дмитрий Николаевич выделил положительный аспект деятельности департамента потребительского рынка, так как легализация несанкционированной торговли дает продавцам стабильность. Они могут продолжать свою деятельность без опасений, что их товар будет изъят как незаконное предпринимательство.

Анна Ангел

***
фото: Дмитрий Антипов;Депутаты на Червишевском кладбище.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта