X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

22 июня — День памяти и скорби

Уважаемые земляки!

В этот июньский день мы вновь перелистываем трагические и вместе с тем героические страницы истории нашей страны. Эту дату не стереть из памяти, слишком много горя, разрушений и тяжелых испытаний она принесла.

22 июня 1941 года страшная и кровопролитная война ворвалась в мирную жизнь советских людей. Трудно представить и осознать тяжесть физических лишений, душевных страданий, через которые прошло поколение военного времени. Невосполнимые потери, страх и ужас, жестокие преступления фашистов и сегодня вызывают боль в наших сердцах.

Эта война опалила горем миллионы, унесла жизни родных и близких в каждой семье. Но вероломство, жестокость и превосходящие изначально силы врага не сломили народ нашей страны, наоборот, сплотили его. Тысячи добровольцев, в числе которых были и тюменцы, отправились на фронт или приступили к несению трудовых вахт на заводах, фабриках и в полях. Их героизм, самоотверженность, несгибаемая воля, безграничная любовь к Родине и вера в Победу навсегда вошли в историю беспримерным подвигом.

И сегодня мы — благодарные потомки, сохраняем правду о Великой Отечественной войне, ее истинных героях, вставших на защиту Отечества, бережем эту историческую память. Это и наш долг, и основополагающая ценность, от которой напрямую зависит, каким будет настоящее и будущее России.

Низкий поклон не вернувшимся с войны! Вечная слава фронтовикам и труженикам тыла!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

Дорогие ветераны! Уважаемые земляки!

Мы свято чтим память всех, кто ценой собственной жизни исполнил священный долг по защите Родины. На смертельную битву за свободу и независимость поднялся весь народ. Фашистские войска с первых дней войны встретили упорное сопротивление. В знаменитых сибирских дивизиях героически сражались десятки тысяч тюменцев.

В глубоком тылу тоже было нелегко. Женщины и подростки работали под лозунгом: «Все для фронта! Все для победы!» Область стала госпиталем для раненых, второй родиной для детей из прифронтовых регионов. За выдающийся вклад в Победу президент России присвоил Тюмени почетное звание «Город трудовой доблести».

Каждый день Великой Отечественной был наполнен героизмом и самопожертвованием героев. Мы гордимся, что именно в Тюмени началось масштабное патриотическое движение «Бессмертный полк», в котором участвуют жители многих стран.

Особенно важно это сейчас, когда против России выступает так называемый «коллективный Запад». Вновь гибнут наши солдаты, страдают от бомбардировок, ракетных и артиллерийских обстрелов мирные граждане, разрушаются города и села. Но пусть наши враги внимательно изучат и навсегда запомнят уроки истории. Именно в июне 1941 года советские войска сделали первые шаги и уверенно дошли до Великой Победы в мае 1945 года. Уверен, что и в ходе специальной военной операции в Донбассе Победа обязательно будет за нами.

От имени депутатов Тюменской областной Думы и от себя лично искренне желаю ветеранам войны и тыла, всем землякам мира, здоровья и счастья, успехов и оптимизма, заботы и внимания родных!

Председатель Тюменской областной Думы

С.E. Корепанов

Уважаемые тюменцы! Дорогие участники и ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны!

Сегодня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем о трагическом начале самой кровопролитной войны в истории России и мировой истории. 22 июня 1941 года военная коалиция европейских государств во главе с фашистской Германией вероломно напала на Советский Союз…

Наша страна, для которой начало войны было ошеломительным и казалось разгромным, нашла в себе силы и победила. Ценой огромных людских потерь освободила от фашизма свою землю и народы Eвропы.

Война, завершившаяся Великой Победой, обогатила нашу историческую и народную память выдающимися свершениями и национальными героями, продемонстрировала всему миру примеры человеческого, ратного и трудового подвига во имя Родины. Мы черпаем в событиях той войны свою силу, свою народную правду и находим источник истинного патриотизма.

Сегодня Россия снова сильна, и мы готовы, как наши деды и прадеды, сплотиться для труда и подвига во имя мира. Мы — потомки народа-победителя, и победа будет за нами!

Дорогие тюменцы! Желаю всем здоровья, счастья и светлого будущего, которые никогда не омрачат войны.

Глава города Тюмени Р.Н. Кухарук

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта