X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Танцы помогают раскрепоститься

В спортивных бальных танцах существует категория Pro-Am (профи — аматор), когда профессиональный танцор встает в пару с непрофессионалом.

В турнирах Pro-Am зачастую профессионал выступает еще и тренером, так что на паркете судьи оценивают только ученика. Исключение — турниры с высоким уровнем мастерства: там оценивают пару в целом, как в спорте.

Международная ассоциация спортивных клубов и танцевальных школ устанавливает правила, проводит турниры и формирует рейтинги. Чтобы уравнять шансы участников и оценивать пары максимально справедливо, танцоров распределяют по возрасту: от J (от 9 лет и младше) до D (61 год и старше) -и по четырем уровням мастерства.

Eлена Самойлова занимается бальными танцами пять лет, впервые она вышла на паркет в 39.

— Сначала я пришла на групповые занятия, — рассказывает Eлена, — в качестве фитнеса. Тренажерный зал надоел, хотелось разнообразия. Поначалу мои движения были сильно скованными, но со временем я втянулась и встала в пару. На ютубе увидела, как танцует румбу Анна Мельникова — она просто икона бальных танцев, многократная чемпионка мира. И тогда у меня появилась цель. Первое время было очень трудно. Мой первый партнер был сильно моложе меня, я постоянно ощущала, что тело сопротивляется, как сложно работать с эмоциями в паре. Плюс тут сыграл давнишний комплекс. Когда я была во втором классе, мы с подругой пытались записаться у нас в Лабытнангах в танцевальный кружок, а нас не взяли. Каким-то осознанным спортом я начала заниматься только в 25 лет и до сих пор борюсь со стеснением.

Eлена выбрала латиноамериканскую программу, в которой, по моим представлениям, главное -это эмоции и страсть. Но я оказалась неправа.

— Когда в танце ты уходишь от осознанности и техничности в эмоции, с точки зрения судей это провал. Тут необходима техника и именно выражение эмоций. Ты показываешь картинку, необходимо быстро переключиться с игривой чачи на страстную самбу, затем сразу на лирическую румбу, потом агрессивный пасодобль. Одни эмоции — это не танец, — пояснила Eлена.

С тех пор как она начала танцевать, ее жизнь изменилась.

— Раньше жизнь была сплошными тусовками. Потом дети, семья, проблемы со здоровьем. Смотришь в зеркало, а в глазах пусто. С началом занятий танцами у меня появилась совершенно другая осанка, походка, да и ощущение женственности в целом. Я стараюсь полностью копировать образ профессиональных танцовщиц, включая автозагар, макияж и платья со стразами. Выступления на соревнованиях очень меня заряжают, потом не могу отойти по нескольку дней, хотя мне доводилось встречать девушек, которые после первых соревнований совсем бросали танцы, настолько сильным оказался стресс. Для меня же это самое приятное.

Сейчас Eлена танцует в паре с тренером Никитой Лысенковым, который переехал в Тюмень из Москвы, но вместо запланированного года живет тут уже почти два и по Москве совершенно не скучает, ведь здесь он женился.

Никита со смехом рассказал, что на танцы пошел ради одноклассницы, в которую был влюблен, а потом втянулся и провел в профессиональном спорте без малого 20 лет. Закончив спортивную карьеру, он пошел тренировать, предварительно обзаведясь высшим образованием в области танцев. По его словам, Pro-Am мало чем отличается от профессионального спорта, кроме, конечно, того, что тут он сам и тренер, и танцор. Дискомфорта ему это не доставляет, а даже наоборот — он невероятно горд успехами своих учениц.

Eлена не единственная его партнерша, но с нею в этом году они начали выступать на соревнованиях высшего уровня сложности -Gold Star — и привозить призовые места. Недавно они побывали на соревнованиях в Москве, где Тюмень забрала все первые места в латиноамериканской программе. Теперь в танцевальных кругах ходит слух, что Тюмень — столица латины!

…То, что я увидела на тренировке Eлены и Никиты, совершенно не походило ни на один из знакомых мне танцев латиноамериканской программы. Оказалось, что пара выступает в соревнованиях особой категории «шоу», где в танце допускается идея, реквизит, поддержки и еще немало творческих дополнений.

— Впервые приехав на соревнования в категории «шоу», я думала, что у меня потрясающий номер, но тогда мы с партнером ничего не заняли. Решили менять стратегию и обратиться к мастерам своего дела. Три номера мне поставил Максим Кожевников, сейчас четвертый поставил Денис Тагинцев, оба чемпионы мира. Стратегия сработала, мы уже дважды привозили первые места в этой категории с крупных соревнований, -говорит Eлена.

***
фото: Елена Самойлова и Никита Лысенков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта