X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Участвуйте и дано вам будет

Работа главы города точно не кабинетная. Вот и вчера Руслан Кухарук провел большое выездное совещание. Вместе с ним мы видели, как строится самая большая школа города, и посетили ряд объектов, которые украсят наш город в этом и следующем годах.

— Мы традиционно проводим совещания с выездом на местность, — рассказывает Руслан Николаевич. — Обычно выбираем объекты, расположенные в одном административном округе. В этот раз мы посещаем Ленинский. Все работы идут по графику. Но особенно важно и приятно, что нашими помощниками по контролю качества и срокам работ становятся сами жители города.

Не совсем подарок, но приятно

— Было страшно без нормальных фонарей. Идешь по улице Мельникайте — все освещено, сворачиваешь во двор — мама дорогая! Темнота, и только красные маленькие точки у подъездов горят. Это молодежь на лавочках курит… Жутковато, — рассказывает Ирина Линева. — А теперь вижу — стоят опоры для освещения. Значит, все должно быть хорошо. Так что микрорайон менять не буду.

Сначала глава города посетил двор домов 95 и 95а по улице Мельникайте. В одном из этих домов и живет Ирина. Помимо плохого освещения во дворе были и другие проблемы. Стихийная парковка, огромные лужи, которые приходилось обходить.

— Многолетняя проблема с водоотведением будет решена, — обещает Eлена Тарасова, директор службы заказчика по благоустройству Ленинского округа. — Будет протянута ливневая канализация с врезкой на улицу Мельникайте. Проблема стихийной парковки также решится. Жильцы домов жаловались, что машины приходится оставлять у подъездов, из-за этого скорой помощи невозможно было припарковаться у дома. Теперь во дворе обустроят парковку более чем на 70 мест.

Помимо этого, во дворе площадью 8700 квадратных метров появятся детская и спортивная площадки с современным травмобезопасным покрытием. Eще во дворе сделают комфортные дорожки, которых раньше не было.

— Вопрос озеленения тоже волнует жильцов, — рассказала Eлена Тарасова. — Мы убрали только опасные деревья — в основном озеленение, как вы видите, сохранили.

Действительно, двор выглядит достаточно зеленым, здесь растут крупные деревья. И уже в девять утра здесь красят двери, пропалывают грядки и выравнивают землю под будущее благоустройство. Самым длительным был этап прокладки подземных коммуникаций. Теперь, когда эта работа закончена, в управе Ленинского округа обещают, что двор благоустроят уже ко Дню города, несмотря на то, что договор позволяет подрядчику закончить работы в ноябре. И хотя сейчас двор гудит как улей, сложно поверить, что рабочие действительно успеют к концу июля.

Анны Ангел

Не верит в подобное чудо и местная жительница с дочкой. Но кто-то из официальной делегации вновь обещает: «Будет вам подарок к празднику!».

Женщина улыбается, а дочка переспрашивает:

— Подарок? Какой подарок?

— Ну, не совсем подарок, — объясняет мама. — Ремонт закончат.

После этих слов девочка заметно теряет энтузиазм. Но она еще не знает, что будет здесь в будущем.

— Я живу неподалеку, у меня у самого маленький ребенок, — рассказывает Роман Денисов, председатель ТОС «Юность». — Несмотря на то, что дома старые, детей здесь очень много. Рядом с этим двором недавно благоустройство прошло. Так все дети сбежались на новую площадку. И мой ребенок тоже попросился посмотреть на интересные качели. Так что детские площадки здесь действительно очень востребованы.

Прямо как в городе

Людмила Турыгина, председатель ТОС «Тарманы», поправляет себя: «Нет, мы уже не поселок, но я так, по привычке».

На улице Малышева у домов NN 22 и 24 благоустраивают общественную зону. Здесь всегда проходили все праздники района, потому что именно в этом месте была расположена сцена. Но на особенно важные праздники жители предпочитали «выезжать в город». Потому что своя праздничная площадка постарела, обтрепалась и утратила привлекательность.

— Это была мечта: сделать нашу площадь такой же красивой, как в городе, — говорит Людмила Петровна. — В конце концов, не у каждого есть возможность выехать в город. А нас здесь живет десять тысяч человек.

Впрочем, жильцы не особенно надеялись, что благоустройство доберется и до них — больно далеко они расположены. Тем не менее однажды свои мечты они озвучили, и управа подсказала: теперь сами жители города выбирают территории для будущего благоустройства. Так что голосуйте на портале!

Людмила Турыгина и другие инициативные жильцы организовали кампанию — отправили предложение проголосовать по всем местным организациям, школам и соседским чатам. В итоге за благоустройство общественного пространства на улице Малышева проголосовали пять тысяч человек. И это один из рекордов голосования на портале.

Довольными выглядят и работники управы — большая территория позволила им удовлетворить множество запросов жильцов. Здесь поставят сразу три детских площадки для разных возрастов — для совсем малышей, школьников и подростков от 12 лет. Для них, например, сделают специальные дорожки для катания на самокатах. Создадут и многофункциональный спортивный корт: летом на нем можно будет играть в футбол, а зимой его собираются заливать. Сцену, конечно, тоже поставят. Облагородят даже теплотрассу. Eе проверили соответствующие службы, после чего оградили коробом, а его засыпали песком. На этих рукотворных холмах появится газон, а вокруг него высадят деревья. В одном месте трубы теплотрассы поднимаются на несколько метров в высоту.

— Мы обошьем эти трубы, и получится арка, — с энтузиазмом рассказывает Павел Галкин, генеральный директор Тюменской строительной компании. — От нее сделаем несколько дорожек, которые будут идти между вот тех высоких тополей. Ничего не будет напоминать, что раньше здесь проходила теплотрасса.

Чудеса логистики

Строящаяся на Западносибирской улице школа, как гордо заявляет подрядчик, будет самой большой в городе. Она вместит 1501 ученика. А главное, что стоит ей открыться, она немедленно будет заполнена. Жители с нетерпением ждали ее появления, и строители почувствовали это на себе.

Анны Ангел

— Правда, кажется, что жители очень довольны, что школа строится, — говорит Александр Соловьев, генеральный директор завода «ЖБИ-3». — Один из показателей: здесь была стихийная парковка. Но когда мы только-только начали устанавливать забор, местные жители сами у себя в группе соседей поместили объявление о том, что машины нужно убрать. Так что большое им спасибо, что нам не пришлось искать владельцев брошенных машин.

Отдельный трехэтажный блок достанется ученикам младших классов. А ребята с 4 по 11 класс будут учиться в четырехэтажном здании. В школе будет множество спортивных залов. Наполнение кабинетов тоже обещает быть самым современным. Бонус для района — ограждение спортивной площадки на улице будет таким, что после того, как школу покинут ученики, на площадку смогут пройти все желающие позаниматься спортом. Главе города пообещали, что к сентябрю 2023 года школа будет готова.

…После выездного заседания становится понятно, что имел в виду глава города. Действительно, горожане принимают участие и неравнодушны к будущему виду своих районов. И это ценится.

Анны Ангел

***
фото: Благоустройство двора на улице Мельникайте;Людмила Турыгина и Руслан Кухарук;Школа на улице Западносибирской начинает расти;Строитель подрядчика «ЖБИ-3».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта