X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В поисках деталей мира

Под высохшим деревом белая газель с кузовом, на ней черной краской из баллончика кто-то нарисовал виселицу и человека. Что ж, вид под стать сложившейся ситуации.

Считается, что в Тюмени с креативом дела обстоят не очень. Мы любим опираться на чужой опыт -так надежнее, и стремимся соответствовать прописным стандартам. Eсли от бюрократов подход ожидаем и мало отличается от страны к стране, то вот за предпринимательскую фантазию как-то обидно. А ведь какой у нас потенциал!

Помните историю автомойки на улице Герцена, 94 за ТЦ «Вояж»? За месяц школьник Аркадий Ламин создал и раскрутил до 11 тысяч подписчиков паблик, который был посвящен несуществующей автомойке. Позже «Автомойка за ТЦ «Вояж»» благодаря шуткам в паб-лике стала известна по всей стране, а самого Аркадия пригласили на стажировку во «ВКонтакте» с последующим трудоустройством.

Несмотря на то, что креативный подход так высоко ценится в среде автомобилистов и людей с чувством юмора, реальные владельцы автосервисов зачастую не проявляют выдающейся оригинальности. Хотя есть редкие исключения. Специально ради того, чтобы найти подобные алмазы, мы выбрали из реестра объектов бытового обслуживания на сайте городской администрации самые творческие названия автомобильных сервисов. Я отправилась к одному из таких мест под актуальным сейчас названием «Детали мира».

И вот, наконец мы возвращаемся в точку, из которой начали. По адресу «Деталей мира» больше нет никаких деталей. Зато рядом с нужной мне точкой на карте под высохшим деревом стоит газель с виселицей…

Я спрашиваю у проходящего мимо человека, не знает ли он, куда делся автосервис с креативным названием? Юноша улыбается.

— Не видел такого здесь. Наверное, кончились детали мира. Слышали ведь про санкции? — отвечает он. — А вам какие именно нужны, на чем ездите? Может, я подскажу? Тут еще есть сервисы…

Действительно, по данным электронного сервиса проверки контрагентов checko.ru, общество с ограниченной ответственностью «Детали мира» ликвидировано, а всего просуществовало три года. Судя по открытым данным его финансовой отчетности, дела у предприятия шли не очень, а с началом пандемии всякая торговля запчастями и вовсе прекратилась (официальная дата ликвидации — 21 июля 2020 года).

Выжившие в пандемию владельцы автосервисов теперь проходят новое испытание — нехватку комплектующих. Особенно нужны кузовные детали, оптика, автомобильные стекла и заказные позиции. Кроме того, у автосервисов заканчиваются запасы масляных фильтров, тормозных колодок, дисков. В дефиците оригинальные запчасти иномарок, их хватит еще на пару месяцев. Впрочем, владельцы автомобилей и сервисы надеются обойтись российскими аналогами необходимых запчастей.

Я благодарю молодого человека и решаю осмотреться самостоятельно. Вместо «Деталей мира» в этом же районе можно обнаружить двухэтажную автомойку с шиномонтажом, украшенную в национальных хантыйских мотивах. Впрочем, и с этим импортозамещением что-то пошло не так. На стене заметен более темный след, оставшийся от бывшей таблички с названием. По этому следу можно прочитать, что автомойка называлась «Ямал». Но как минимум в этот день все двери в нее были закрыты, а табличка с названием исчезла со стены.

Остальные автосервисы поблизости оригинальностью названий не отличились. Я нашла тут как минимум три шиномонтажки под табличкой «Шиномонтаж». Автосервис под названием «АСБ-Авто-сервис». И магазин автозапчастей для кузовов с говорящим названием: «КузоИ». Почему, кстати, off?

А когда мне уже кажется, что с креативом у нас и правда хоть вешайся, я получаю утешительный приз. За кебабной на Московском тракте обнаруживаю небольшое помещение, напоминающее ларек. На светодиодном экране горят слова: «Баку стиль». Такое забавное название придумали парикмахеры для своего заведения. У них я узнаю, что это за стиль такой «Баку»? Меня уверяют, это значит -будет очень красиво.

Что ж, если с деталями мира у нас не задалось, то, по крайней мере, Баку все еще с нами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта