X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Малыш обречен

Члены гаражного кооператива «Малыш» ломают голову: что делать с колесами и картошкой, когда их гаражи снесут?

Гаражный кооператив появился после многочисленных просьб рабочих завода «Механик» (нынешнего станкостроительного завода).

— За заводом находились частные дома и пустырь: дома снесли, а вместо пустыря появились гаражи, — вспоминает Андрей Дягилев, член гаражного кооператива.

Участок под гаражи выделил горисполком, он получился небольшим, поэтому его назвали «Малышом». 26 мая 1994 года администрация города узаконила право кооператива на земельный участок. Но сейчас гаражи на улице Максима Горького граничат со строящимся ЖК «Машаров» и попадают в зону комплексного развития территории.

Владимир Овечкин, сторож и бывший председатель гаражного кооператива, не рад.

— Этот гараж достался мне по наследству от отца в 2004 году, я столько лет им пользуюсь, что не знаю, как теперь без него быть, -негодует Владимир Валентинович. Он хранит в гараже картошку, запасные колеса и ремонтирует машину зимой, если она сломается, -в гараже теплее.

Гаражи расположены в несколько рядов, и видно, что владельцы за ними ухаживают. Но встретить их в гараже — трудная задача. Мы с фотокорреспондентом Анной увидели только одну открытую дверь.

Денис Локотаев говорил с нами неохотно.

— Гараж не мой, я его арендую под мастерскую, — отвечает Денис.

Судя по сложенному пиломатериалу, это столярная мастерская.

— Куда отправитесь, когда гараж снесут?

— Да никуда, выкину материалы на мусорку и все, — еще неохотнее отвечает мастер. Снимать специальное помещение ему не по си -лам, а аренда гаража обходится намного дешевле.

Снос гаражей для собственников и арендаторов — больная тема, но еще больше они переживают, что их гаражи и землю город оценил слишком низко, поэтому инициативная группа «Малыша» подготовила исковое заявление в суд на департамент имущественных отношений. Заявление подписали все члены кооператива.

— Вы представляете, гараж стоит 37 тысяч рублей, а земля под ним 30 тысяч. Сейчас ни один нормальный гараж за такие деньги не купишь, -возмущается Владимир Овечкин.

Возможно, еще и потому, что гаражное строительство в Тюмени давно пережило период расцвета и теперь катится к упадку, а под выражением «нормальный гараж» современные автовладельцы понимают что угодно, но только не холодный бокс в пустынном месте в нескольких километрах от дома.

Анна Ангел

***
фото: Гаражный кооператив «Малыш».;Владимир Овечкин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта