X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лечиться, лечиться и …беречься!

Что касается дифтерии, то на сегодня, можно сказать, ситуация стабилизировалась. За сутки в больницу поступают один-два человека, не больше.

В пятницу состоялось очередное заседание городской чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии (председатель — заместитель главы администрации города В. Медведев), на котором выяснилось, что положение не так уж благополучно. На сегодня недостает 37 л противодифтерийной сыворотки. 55 прививочных бригад на субботу-воскресенье получат практически по одному стакану этого препарата. То есть дальнейшая вакцинация населения против дифтерии под угрозой срыва. Eсли люди обратятся с просьбой о госпитализации и проверке на дифтерию, положить их будет некуда: не выполнено решение комиссии об открытии отделения провизорной госпитализации на базе медсанчасти «Авиатор» (главврач А.В. Мельников).

Комиссия решила передать в прокуратуру материалы о деятельности главного санитарного врача области Ю.В. Устюжанина, не обеспечившего выполнения решения о своевременном и достаточном обеспечении антидифтерийной вакциной, и на командира 2-го авиаотряда Н.Н. Зленко — за отказ предоставить помещения для создания отделения провизорной госпитализации.

По-прежнему высока заболеваемость чесоткой, педикулезом, сообщает Виктор Бекер, главный врач областного кожно-венерологического диспансера. И, судя по всему, будет расти, так как «античесоточные» рычаги не включаются: никто, видимо, не собирается удерживать цены на мыло и стиральные порошки, да и билетик в баню нынче тянет на 150-200 рублей.

Захожу в аптеку. Симпатичная аптекарша объясняет: да, обращаются, просят — и очень много, но дать нечего. Чаще всего приходят без рецептов.

— И правильно, — говорит В. Бекер. — Бензил бензоат должен быть доступен каждому, как мыло.

Правда, этот препарат токсичен, может вызвать дерматит. Видимо, приходится выбирать из двух зол. Но наши аптекари из положения все-таки выходят: сами делают растворы по Демьяновичу, хоть и говорят, что это дедовский метод.

Для тех, кто имел несчастье заболеть педикулезом, сообщаем: в аптеки поступают перфолон и хорошее венгерское средство «Нитифор» — применяется как шампунь.

Людям старшего поколения знакомо слово «санпропускник». Чаще всего они были при банях и, как ни посмеивались над ними, свое доброе профилактическое дело делали. Сегодня настала пора устроить в городе скабиозорий (скабиоз — чесотка), куда мог бы прийти любой человек и получить элементарное лечение: медицинский препарат, горячий душ и все другое, что положено. Решение этой проблемы зависит оттого, как быстро соответствующие службы договариваются между собой. Поскорее бы!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта