X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Среди тюменских грузчиков

Перед союзом грузчиков, работающих на пристанях, резко стоит вопрос, требующий радикального и немедленного разрешения. Вопрос этот: как справиться с грабительскими элементами, которые терроризируют грузчиков, грабя и таща все, что подвернется под руку и угрожая ножевой расправой всем, кто бы осмелился им препятствовать?

Вопрос крайне серьезный. Дело идет не о какой-либо шпане, пакостливой, но и трусливой, — всеми грабежами и бесчинствами на пристанях руководят «заслуженные» вожди, заправилы и главари преступного мира. Некоторые из этих господ имеют за собой не только по нескольку грабежей и крупных краж, но и по нескольку жестоких убийств. Eстественно, что эти рыцари ножа даром от своих прав не отступятся.

В этом смысле они довольно откровенно изъясняются не только в словесных декларациях, но и в действиях. На прошлой неделе во время общего собрания союза грузчиков в помещении приказчичьего клуба, в то время, когда грузчики выносили свою резолюцию о недопустимости грабежей и борьбе с грабителями, оные джентльмены, явившись тоже в помещение клуба, произвели полный грабеж, похитив шторы, карты и прочее. (Союзу пришлось уплатить за похищенное 150 рублей).

На решение союза вооружить револьверами свои распорядительный комитет грабители ответили, что они тоже запасутся «шпалерами» (воровское название револьвера), и тогда «посмотрим, чья возьмет».

Странным, на первый взгляд, кажется то обстоятельство, что 200-300 рабочих отступают и не могут справиться с двумя дюжинами негодяев и хулиганов. Но это объясняется тем только, что грузчики, естественно, стараются найти компромисс, разрешить дело «по совести», миром. Некоторые отдельные члены предлагали уже без особых церемоний «пустить в резку воров», но большинство отвергло этот путь, не желая, чтобы эта «резка» перешла в резню, что вполне возможно.

Мы думаем, что в это дело должен вмешаться С.Р.В. и Кр. Депутатов и принять решительные меры к предотвращению террора хулиганов и врагов рабочих.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта