X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мойте руки, господа!

В развитии дифтерии наступило некоторое затишье: если 1112 октября были госпитализированы 15 человек, то через неделю — уже 5. Правда, прогнозы по-прежнему не радуют. Вспышка этой болезни может продолжаться до конца ноября.

Однако это не единственная инфекция, посетившая наш город. Резко возросла заболеваемость чесоткой. В 91 году на всю Тюмень было зарегистрировано 87 случаев, сообщил главный врач кожно-венерологического диспансера Виктор Бекер, за 9 месяцев нынешнего — 443. Но, видимо, это неполные данные.

За последнюю неделю аптеки города продали средств от чесотки на 500 курсов лечения. А сколько людей не обратились к врачу и в аптеку?..

Причины распространения этой кожной инфекции — на поверхности: огромная миграция населения, нелегкие условия проживания, антисанитария. Люди жалуются на отсутствие горячей воды даже в благоустроенном жилье. Прибавьте к этому резкое подорожание мыла, моющих средств. В городских ПТУ у ребят нет возможности помыть руки с мылом. Эти учебные заведения — один из источников распространения чесотки.

Заражены в Тюмени 15 школ, треть детских садов. Ситуация усугубляется тем, что не хватает лекарств.

Медицинские работники обращаются в администрацию области с предложением произвести целевые закупки эффективных средств. Но когда это будет? К слову, практически полностью отсутствуют в аптеках средства от педикулеза (для непосвященных — от вшивости).

Профилактика проста. Чаще мыться, чаще стирать белье, по возможности хорошо его проглаживать. Словом, обыкновенная культура быта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта