X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Цена победы в денежном выражении

Цена победы. В футболе это словосочетание имеет не только переносный смысл: травмы, очки, места. Обычно у этой самой цены есть вполне определенное денежное выражение. Это премиальные — заранее оговоренная сумма, причитающаяся выступавшему в выигранном матче игроку. Как правило, премиальные платит собственная команда. Как исключение — соперник.

Происходит это на финише турниров, когда одним клубам очки нужны как воздух, а другим — как собаке пятая нога. Ну зачем, скажите, середнячку в конце турнира выигрывать у лидера? Престиж? Он уже давно потерян. Слава? Поговорят недельку-другую: вот мол, команда, которая лишила «Спартак», «Торпедо» или, к примеру, «Динамо» путевки в высшую лигу. И навсегда об этом забудут. Стоит ли тратить силы, получать синяки и ссадины ради столь сомнительных и чисто моральных стимулов?

Но если к этим стимулам добавить конвертик с суммой, то побиться можно. Кто даст этот конвертик? Тот, кому, победа «Спартака», «Торпедо» или, к примеру, «Динамо» совсем ни к чему, — их основной соперник.

Можно, конечно, пойти по пути наименьшего сопротивления. Получить конверт от самого «Спартака», «Торпедо» или, к примеру, «Динамо». И проиграть ему. Однако такие действия караются центральными футбольными организациями. Должны караться, во всяком случае. А вот выиграть и получить за это вознаграждение от другого претендента не возбраняется.

Футбольная история знает немало таких случаев. Один из них помнят и тюменские болельщики. В 1990 году наш «Геолог», заняв 11 — е место в первой лиге, в последнем матче чемпионата преградил дорогу в высший эшелон советского футбола ярославскому «Шиннику». За что получил от столичного «Локомотива» коллективную турпутевку в тогда еще единую Чехословакию.

Похоже, будут подобные явления и в нынешней первой лиге, ее Восточной зоне. Взять, к примеру, красноярский «Металлург». Самый заурядный середнячок. Но зато выбил из борьбы за путевки в первую лигу кемеровский «Кузбасс». А затем, в матче с нашим «Динамо-Газовиком» целый час сохранял свои ворота в неприкосновенности. Да к тому же чуть было гол не забил. Тюменцы все же выиграли -3:0. Тогда как ничья либо победа «Металлурга» открывала путь в переходный турнир для ленинск-кузнецкой «Зари». Eй ведь в последнем туре играть с «Кузбассом»,, которому бороться благодаря «Металлургу» теперь не за что. Кстати, самой «Заре» красноярцы уступили без борьбы -0:2.

Впрочем, никакие премиальные не могут помешать победе по-настоящему сильнейшего. Каким, надеюсь, является наш «Динамо-Газовик». 20 октября тюменцы уверенно, со счетом 2:0, выиграли у довольно сильного клуба «Звезда» из Иркутска. Тюменцы уже в шестом матче подряд, в пяти из них не пропустили ни одного мяча. Эту бы серию продлить:, 28 октября — в Барнауле, 31 октября — в Новокузнецке. Цена победы — высшая лига.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта