X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Девочке по имени Ирина

..Несколько дней назад в телевизионной передаче я отвечал на вопросы студентов тюменских вузов. Речь шла о недавних событиях ь Москве: о противостоянии президента и Верховного Совета, об указе N 1400, о переговорах, о стрельбе и гибели людей. Я сказал, что у каждого человека бывает миг, когда он, несмотря ни на что, должен выйти на улицу. Выйти, чтобы . показать, на чьей он сам стороне…

А студентка медицинского института Ирина спросила, надо ли мои слова понимать так, что и она должна выйти на баррикады? Встать против танков, встать под автоматные дула?

Можно бы оказать, что этот вопрос »,з недавнего прошлого, из официально культивируемой жертвенности, когда считалось очень возвышенным и героическим погибнуть, спасая трактор или стог колхозного сена… Правда, в последнее время общество качнулось в другую крайность: сиди дома и береги свою жизнь, что бы там ни происходило…

Девочка Ирина спрашивает: как ей поступить? Но баррикада — это не обязательно колючее и бессмысленное с военной точки зрения нагромождение железа и камней.

Не разделяя взглядов, я, тем не менее, не могу не уважать упрямого мужества стариков, которые в дорогие им праздники, как прежде, цепляют красные банты, выходят на демонстрацию. Здесь их баррикада, может быть, последняя в жизни, здесь та черта, что определяет степень их самоуважения. Точно так же я имею «право голосовать на выборах за президента Eльцина и его программу, помогать ее реализации. Имею право осуждать президента, когда он, на мой взгляд, ошибается, когда непоследователен или, наоборот, слишком тороплив…

У каждого из нас не так уж много гарантированных прав. Но одно право есть. Оно сегодня незыблемо. Право — выбирать. Это так нетрудно: встать утром, прийти на избирательный участок и опустить бюллетень в урну.

Это так трудно: встать утром, прийти на избирательный участок и опустить бюллетень в урну. И тем самым взять на себя ответственность за то, что случится с твоей Родиной завтра. И тебе не на кого будет кивать, некого будет обвинять.

Девочка Ирина сказала в телевизионной передаче, что она не хочет быть только ведомой. Замечательно, по-моему, сказала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта