X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дифтерия не убывает!

По сообщению главного врача инфекционной больницы г.Тюмени Михаила Орлова, 15 октября там находились 63 больных дифтерией и носителей инфекции. Несмотря на уменьшение количества больных, врачи считают, что дифтерия пока еще набирает силу. Это связано с тем, что, по данным горСЭС, лишь каждый второй житель Тюмени имеет иммунитет к дифтерии. То есть опасность заражения остается. Считается, что только при наличии иммунитета у 97-98% населения можно надеяться на сокращение роста заболеваний.

Своевременное информирование людей о вспышке дифтерии принесло свои плоды: теперь большинство не отказывается от прививок. Сейчас медицинские бригады выходят на предприятия, следом будут осуществлять подворные обходы. Это необходимо, так как, по мнению медиков, заболеваемость находится в стабильно высоком состоянии. Основные носители инфекции — это женщины и дети. Особо опасную группу составляют дети с медотводами от прививок — а их, к сожалению, слишком много.

Болезнь чревата серьезными осложнениями: так, один из заболевших в Тюмени «получил в наследство» дифтерийный миокардит. У другого болезнь приобрела токсическую форму — это тяжелое и непредсказуемое течение.

Словом, если заболели, срочно к врачу, иначе может быть поздно. Это многие поняли и при ангинах уже не отказываются, как раньше, от госпитализации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта