X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Подавайте на меня в суд, — предложил жителям Войновки Степан Киричук. — Больше не на кого…

Тюменский мэр даже не пытался оправдываться, когда четыре десятка граждан многострадального городского района, перебивая друг друга, сыпали обвинениями.

Он, конечно, мог утешаться, что они не его лично обвиняли, а городскую власть, которая когда-то, не шибко раздумывая, не озаботясь научной подготовкой, возвела на окраине Тюмени гигантскую ТЭЦ-2, призванную осчастливить население областного центра. Население-то ТЭЦ, может, и осчастливила, а вот жителей давнишней Войновки сделала глубоко несчастными, готовыми на самые отчаянные поступки.

Курьеру не известно доподлинно, был ли среди выбиравших площадку специалист-гидрогеолог? Кто принимал решение сыпать повыше основание под новую ТЭЦ? Кто намечал пути станции Войновка, тоже на высокой отметке. И многоэтажные дома на той же Войновке,..

Стекавшие прежде воды оказались в кольце и начали топить собою горстку домов частного сектора. Но кто тогда думал о частном секторе?

А кто тогда систематизировал подобные явления и в Голышманове, и в подгорной части Тобольска, и в переходящих на земноводное существование Крестьянских местах в Тюмени?

Все это наследство нынешней мэрии из тех времен, когда городские власти властями в городе не были, когда партийные рапорты и ответные благодарности нередко заменяли здравый смысл, способности, образование, умение говорить «нет» и многое другое. Кажется, войновцы хорошо понимали, что тех, на кого надо жаловаться, нет. Иначе откуда бы столько тоски и безысходности в их жалобах? На гниющие дома. На детей, туберкулезников и астматиков. На улицы, по которым невозможно добраться до школы, до работы, в магазин…

Что смог пообещать мэр? Провести свет. Отсыпать улицы. Попытаться помочь одной беспомощной старушке…

И все? И все.

Отселить войновцев? Нет. Обещать им квартиры в готовом к сдаче девятиэтажном доме на той же Войновке? Нет. Ни, тем более, взять эту глупо поставленную ТЭЦ и перенести ее на другое место.

А войновцы переходили от жалоб к угрозам самовольно захватить строящийся дом, потом возвращались к просьбам, потом спрашивали совета: как же быть?

Как быть? Городские власти готовят принципиальную программу развития Тюмени. Может быть, они на какое-то время бросят затыкать дыры, а, постараются сделать нечто такое, что позволит исправить навороченное в прежние годы. Но все это будет когда-то. Что будет с войновцами сегодня и завтра? Дождутся они улучшения? Доживут до него?

Может, кто-то ухватится за предложение мэра и, опираясь на предложенную им ссуду, 10 «лимонов», начнет строить дом в другом районе города. Кому-то поможет фонд помощи Войновке, создать который рассчитывает мэр. А кто-то так и будет доживать в полузатонувшей избушке с огородом, где даже крапива перестала расти.

… Сжав в пальцах полулитровую банку с грязной водой (ее поднесли мэру войновцы — вот что приходится пить!), Степан Киричук только заклинал: не вздумайте захватывать дома силой, все равно закон не позволит. И предлагал подать на него самого в суд…

Eсли бы только в этом было решение проблемы…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта