X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Пенальти — наказание. Иногда и для пострадавшего

Говорят, что пенальти — самое строгое наказание в футболе — верный гол. Или почти верный. Процентов на девяносто.

Нынешний чемпионат России по футболу среди команд Восточной зоны первой лиги опроверг все математические выкладки. Из 72 назначенных пенальти реализовано только 53 — примерно три четверти. Особенно «преуспели» в этом наш «Динамо-Газовик» и барнаульское «Динамо».

Почему не реализуются пенальти? Во-первых, потому, что хорошо играют вратари. Во-вторых, потому, что плохо выполняют удары пенальтисты. Но не только. К примеру, чешский писатель Петр Иржи вспоминает эпизод, случившийся на первом чемпионате мира, в 1930 году. В матче Аргентина — Мексика арбитр из Боливии Сакуэдо назначил пять 11 — метровых. А на последней минуте вздумал дать шестой, причем, вновь в ворота мексиканцев, которые и так проигрывали со счетом 3:6. Возбужденная толпа бросилась на поле, а арбитру пришлось спасаться бегством. Правда, Сакуэдо успел-таки дать финальный свисток, и забить пенальти аргентинцам не удалось.

Любопытно, что чем выше уровень матча, тем реже пенальтисты позволяют себе разбазарить такую роскошь, как 11-метровый штрафной удар. За всю историю финальных матчей чемпионатов мира мне не удалось обнаружить ни одного случая, когда бы судьбу золотых медалей решил незабитый пенальти. Да и не забит он был всего один раз: в 1982 году при счете 0:0 итальянец Кабрини не сумел переиграть вратаря. Это, однако, не помешало его команде победить в матче — 3:1.

А вот случаи, когда судьбу Кубка мира решил точно выполненный пенальти, были. Далекий экскурс в историю делать не стоит. Достаточно вспомнить 1990 год, когда футболист сборной ФРГ Бреме точным ударом с 11 — метровой отметки принес своей стране третий чемпионский титул.

Вернемся, однако, с неба на землю — в Восточную зону первой лиги, в наш родной «Динамо-Газовик». Утверждают, что идеально выполненный пенальти взять невозможно. С особой тоской в этой связи тюменские болельщики вспоминают Сергея Подпалого. Стоило ему подойти к «точке», и голкипер оказывался в одном углу ворот, а мяч спокойненько закатывался в противоположный. Пока Подпалый играл в Тюмени, проблем с пенальти у нашей команды не возникало.

Проблемы начались после его ухода. Только в нынешнем сезоне наши футболисты не реализовали пять пенальти из двенадцати пробитых. Причина кроется отнюдь не в слабом мастерстве игроков. Дело в психологии пенальтиста: вратаря за пропущенный с 11-метрового гол ругать не будут, тогда как…

— Нет, пенальтиста-неудачника тоже никогда не ругают, — ответил на мой вопрос о санкциях, применяемых к тем, кто не забивает 11-метровый, тренер «Динамо-Газовика» Александр Мильдус. — Это не подействует. Дрогнул человек, не настроился на удар — какой смысл делать ему нравоучения?

Трудно не согласиться с доводами Александра Вячеславовича. И тем не менее проблема остается. Впереди — самая ответственная часть чемпионата. Та самая, когда, наконец, определится победитель зонального турнира.

Кстати, в Алдане и Якутске тюменцам выполнять пенальти не пришлось. Тем не менее «Динамо-Газовик» забил в ворота соперников шесть мячей…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта