X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Музыкальное образование становится дорогим удовольствием

С 21 декабря почти в 10 раз увеличена плата за обучение в детских музыкальных школах.

Приказом председателя комитета по культуре администрации города на основании решения расширенного заседания Совета директоров музыкальных школ, художественной, школ искусств и централизованной бухгалтерии с 1 января 1994 года ваше желание дать ребенку музыкальное образование будет стоить:

— 23 тыс. руб. в месяц — фортепиано;

— 20 тыс. руб. — баян, аккордеон, скрипка, гитара…

И так далее.

Ничего неожиданного ,и тем более ужасного в этом нет, считает Александр Шишкин, председатель городского комитета по культуре. Плата за обучение в музыкальных школах всегда составляла одну третью часть от реальных затрат, разница компенсировалась за счет бюджетных ресурсов. Даже теперь, после повышения, она не достигает необходимого уровня. А. Шишкин уверен, что родители смогут изыскать средства, чтобы заплатить за обучение. Кроме того, за некоторых детей могут платить предприятия, на которых работают их родители.

Интересно, какой выход сумеют найти работающие на нищих предприятиях родители-бюджетники, которых, правда, пока осчастливили обещанием повысить зарплату в 1.9 раза? Ведь им тоже хочется, чтобы их дети развивали свои многочисленные таланты, а не болтались по криминогенным улицам. Хотелось бы спустя месяц вернуться к этой теме и посмотреть, оправдаются ли радужные надежды председателя городского комитета по культуре и не покинут ли музыкальные школы именно по причине высокой оплаты способные ребятишки?

Вообще-то, если вспомнить, в былые времена стоимость обучения игре на фортепиано была 23 рубля. А сейчас, говорят в народе, тысяча новыми равна рублю старыми…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта