X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Чем закончилась ссора

У этой истории интригующее начало, о котором курьер писал в первом номере, и абсолютно справедливый финал, узнать о котором читателю будет небезынтересно. Может быть, чужой урок пойдет кому-то впрок.

Итак, доктор наук вернулся из командировки, забежал в свой институт, перемолвился с коллегами… а через день был уволен за прогулы и систематическое неисполнение служебных обязанностей,

Целый месяц он опять мотался по командировкам, и только покончив с делами службы, занялся собой: пригласил юриста и подал в суд исковое заявление.

Так доктор наук Владимир Ильич Шпильман стал истцом, а второй доктор наук — директор ЗапсибНИГНИ Иван Иванович Нестеров — ответчиком.

О чем же просил истец, уволенный «за прогулы и развал работы»? Об изменении нелепой формулировки.

на чем же настаивал ответчик/ Он утверждал, что его подчиненный, т. е. заместитель, самовольно уехал в командировку, а значит, совершил прогул.

Суду же предстояло решить; чем же все-таки в течение трех дней занимался доктор наук Шпильман — был в командировке или, действительно, бесследно исчез на эти три злополучных дня? Состоялось четыре (!) судебных заседания, прежде чем было вынесено решение.

Победителем в споре вышел не член-корреспондент Российской Академии Наук Нестеров, а доктор наук Шпильман. Суд признал увольнение по статье 33 п. 3, 4 КЗоТ необоснованным и отменил формулировку.

С первого октября В. И. Шпильман возглавляет Центр рационального недропользования Ханты-Мансийского автономного округа. И, говорят, немало сотрудников ЗапсибНИГНИ перешли работать в новую структуру.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта