X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Хроника погибающего сквера

Возвращение к напечатанному

Журналист пописывает, начальник почитывает.

Бывает, конечно, и так. Тем более, что газета наша — грудной младенец, можно сказать. Кто расслышит его писк?

Тем более, в наше время, когда — и это уже совершенно очевидно! — все врут календари, газеты и кандидаты в депутаты. Поэтому, не тем более, в наше время, когда — и это уже совершенно очевидно! — все врут календари, газеты и кандидаты в депутаты. Поэтому, не слишком надеясь, что наши заметки кем-то из руководящего состава прочитаны, что отданы соответствующие распоряжения относительно исправления замеченных недостатков, мы сами перешерстили подшивку. Так сказать, возвратились к напечатанному.

Итак, первая полоса «Тюменского курьера»- посвящена темам, которые были затронуты в предыдущих номерах газеты.

Оказывается, сквер — это громкое слово по отношению к нескольким деревьям, «неорганизованно растущим» (выражаясь канцелярским языком) по улице Орджоникидзе напротив бывшего Политпросвета.

Здесь была одна симпатичная аллейка, где мамы прогуливались с колясками, а учащиеся 21-й школы бегали на лыжах на уроках физкультуры. Больше тут не будут ни прогуливаться, ни бегать.

Несмотря на предупреждение избирателей Центрального района бойкотировать выборы, официального ответа на публикации в «Курьере» 6 том, на каком основании разрешено строительство отеля в этом месте, когда в городе кварталов «под снос», не поступило.

Поэтому за ответом мы отправились сами.

По словам заместителя главы администрации города Александра Гулько, участок под строительство пятизвездочного отеля тресту Запсибгазпромстрой отведен в 1986 году. Причем, отведенный участок был со сносом, жителям снесенных домов предоставили новые квартиры. Но тогда у предприятия не хватило средств для строительства.

Сейчас Запсибгазпромстрой заключил договор с турецкой строительной фирмой, обратился в администрацию с просьбой подтвердить отвод земли. Подтверждение получено. Идет работа по обновлению проектно-сметной документации, сообщил А. Гулько.

По сообщению из городского комитета по охране природы (инспектор Н. Комлев), за начало работ без положительного заключения областной экологической экспертизы трест оштрафован на 500 000 рублей. На 100 000 рублей оштрафован лично заместитель генерального директора Запсибгазпромстроя В. Беляев. До поступления положительного заключения экспертизы работы на строительстве приостановлены.

Однако несколько деревьев уже спилены. Возведен бетонный забор — красивый, со звездочками: «Чтобы не было бесхозного пустыря», — пояснил А. Гулько.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта