X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О паре и о кошмаре

Одно из простейших и доступнейших средств борьбы с инфекциями как органическими, так и психическими, — русская баня. В ней можно и хворь из тела выбить, и стресс снять. Общественная баня всегда была к тому же клубом общения, местом открытого народного диспута.

Санэпидемкурьер

В Тюмени три большие бани: славнейшая, так называемая Ленинская, другая — на улице Мира (напротив кинотеатра «Октябрь») и еще — на улице Полевой. Две первоупомянутые из них в настоящее время по виду своему напоминают развалины римских терм. Мрачные, мертвые здания с выбитыми стеклами, выщербленными стенами, вывернутыми, выдранными Внутренностями, обрушенным потолком… Внутри них впору снимать фильм кошмаров. Словно метафизическое продолжение Белого дома, они поэтично свидетельствуют о том, что тюменцы «посетили сей мир в его минуты роковые», отчего имеют основание чувствовать себя «счастливыми» (см. Ф. И. Тютчев. «Цицерон»).

Мрачным предчувствиям противостоит благополучная баня на ул. Полевой. Усилиями ее директора Павла Петровича Патрахина она превращена в чистое, уютное заведение, имеющее по 54 места в мужском и женском отделениях, а также 24 душевые, 8 ванн и отдельную сауну. Одна помывка стоит 150 рублей, а себестоимость ее — 700 рублей. Разницу восполняет городская администрация, согласно договору о сотрудничестве. Однако и этому «райскому уголку» грозят проблемы; трудности со снабжением углем, назревающая необходимость сменить аварийный котел — 36 млн. рублей на ремонт.

Хорошей репутацией у любителей крепко попариться пользовались три «малые» бани: на ул. Энергетиков, железнодорожная и от судостроительного завода. Первые две и поныне радуют посетителей неслабеющим паром и помогают выживать в «минуты роковые». По третьей же прошелся дед Кондрашка… Eсли бы баню просто закрыли, -это было бы понятно. Но почему ее варварски изувечили?..

Бригада «Тюменского курьера» осмотрела шесть самых известных общественных бань Тюмени. Счет 3:3.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта