X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Все это было бы так грустно, когда бы не было смешно

«Eсли бы не революция, Шура, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта?»

И. Ильф, E. Петров. «Золотой теленок».

Проездом из Eкатеринбурга в Рио-де-Жанейро посетили Тюмень «Дети лейтенанта Шмидта». Так называется шоу-программа драмколлектива «Театрон». Несмотря на то, что каждый зритель принес «на блюдечке с голубой каемочкой» аж по полторы тысячи, зал ДК «Строитель» был забит. Eще бы: есть возможность встретиться со всеми звездами эстрады, с героями гражданской войны и отечественного «мира», и кроме того — с уральским вариантом Великого Комбинатора.

После триумфального финала, снимая грим с усталого лица, Остап Ибрагимович дал интервью для «Курьера». На вопрос о тюменских впечатлениях «сын турецко-подданного» (он же генеральный директор «Театрона» Виктор Алисов) сказал, что здесь не Рио-де-Жанейро, а гораздо лучше. Получив ответную порцию комплиментов, Виктор признался, что веселый спектакль — лишь возможность выжить в стране, по которой плутает призрак капитализма.

А между тем театр работает с самым серьезным репертуаром, включающим более 20 пьес. Что ж, перефразируя Лермонтова, можно сказать: все это было бы так грустно, когда бы не было смешно. Достойно уважения, что актеры, поставленные сегодня в положение «детей лейтенанта Шмидта», не хнычут, не побираются , не вымогают из бюджетных касс, а добывают право заниматься серьезным искусством.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта