X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Заговорили музы, пушкам пора молчать

Ах, как много в мире ужасно серьезных людей! Один из них, весьма уважаемый, большой начальник и мой старый приятель, посетил- летом финно-угорский фестиваль в Ханты-Мансийске и прямо-таки брякнул, полагаю, не сильно подумавши: «Пир во время чумы». Помню, как я ходил посреди развеселого люда, местного и приезжего, в Долине ручьев и ломал голову: да что ж тут плохого, что люди радуются, танцуют, пьют на свои деньги французское шампанское, хотя бы (по ханты-мансийской привычке!) из горла?

А помните июльский День города в Тюмени? Тоже звучали голоса, предлагающие разделить все назначенные на музыкантов, артистов, художников деньги между малоимущими горожанами. Слава богу, что они не были ни слишком настойчивыми, ни слишком громкими. И был праздник.

Я понимаю, что не все со мною согласятся, но все же скажу: забывается, что и как когда-то ел. Забывается, как голодал или мерз. А вот минуты счастья, радость всеобщая и всеобъемлющая, не забываются и способны согреть душу даже в самые лютые морозы и много лет спустя.

Ноябрь в Тюмени подарил России праздник. Открытый конкурс оперных певцов имени Юрия Гуляева. Любопытно: своего театра оперного нет. Какой-либо выдающейся местной певческой школы, кажется, тоже. А поди ж ты! Съехались молодые, талантливые, яркие, голосистые и — поют!

А Тюмень (т.е. тюменцы) сидят в зале и млеют от восторга. И от музыки. И от обилия красивых лиц и нарядов на сцене. И от дирижера, черным коршуном нависшего над сценой и вьющего веревки из послушного оркестра. Праздник. Гости и хозяева улыбаются друг другу и никак не разберутся: кто кого должен больше благодарить?

Плакальщики России, который уже год громко отпевающие страну нашу, сколь мало знают они народ, о коем печалятся. Как бы трудно нам ни было, а душа все равно остается распахнутой перед прекрасным. И еще. Когда начинают говорить музы, значит, пушки скоро замолкнут. Верная примета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта