X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Сумасшедшая жисть»

Eще 4 октября в Тюмени не было молодежного театра, а вот уже 5 декабря 1993 года нас подстерегает двухмесячный юбилей «Экспромта». На минувшей неделе тюменцы вновь увидели молодых артистов на сцене дворца «Геолог».

Малоизвестное произведение Владимира Высоцкого в постановке Виктора Лушникова явно направлено на нашу действительность. А что поможет ярче представить сегодняшнюю жизнь? Правильно: сумасшедший дом. Два обитателя психушки — Начальник Галактики, Профессор ихтиолог-лингвист (актеры Виктор Абрашин и Константин Антипин) плюс весьма привлекательная Навязчивая Идея, представленная актрисой Ольгой Никоновой. (Другие персонажи — Главврач и санитары на этот раз отсутствовали в связи с болезнью актеров).

Я думаю, многие вполне разделяют мнение создателей спектакля о том, что в этом мире не все ладно. Но скажите, господа, какого порядка можно ожидать на земле, если Начальника Галактики держат в психушке? Может быть, пророчит один из героев, этот вожделенный порядок

на нашей суше наведут дельфины?

Наверное, уважаемый ихтиолог-лингвист совершенно прав: дельфины, действительно, выше нас по разуму. Ведь в океане — в отличие от суши — полный порядок. Ни тебе революций, ни сплошных приватизации, ни срочных выборов…

Странно, дикция дельфина-лидера имеет легко узнаваемое сходство с грассирующей речью вождя мирового пролетариата… А один из обитателей лечебницы порой поминает митингового бунтаря Владимира Жириновского… Конечно, многого В. Высоцкий предполагать не мог, но зато хорошо знает Виктор Лушников, режиссер спектакля «о двух сумасшедших в постановке третьего» (Из программки)…

Молодые зрители (а их в переполненном зале было большинство) вправе спросить: кто же не в себе? Скорее всего — мы, примирившиеся с абсурдом земного существования. По крайней мере, медицинское освидетельствование, проведенное «Экспромтом», это доказывает.

Впрочем, если в нашей сумасшедшей жизни еще возникают новые театры, значит, не все еще потеряно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта