X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

По четыре бюллетеня в одни руки

— Внешне для избирателей процедура выборов, — сказала Н. Шевчик, — обычна: четыре бюллетеня, тайное голосование. Зато существенно изменилась законодательная база выборов и, соответственно, процедура выдвижения кандидатов в депутаты, система их регистрации. Сейчас для того, чтобы быть зарегистрированным, быть внесенным в выборные бюллетени, надо было собрать определенное количество подписей избирателей.

— Давайте напомним горожанам, что мы все-таки избираем?

— В стране — конституционная реформа, и выбираем мы совершенно новый орган — Федеральное Собрание Российской Федерации из двух палат. Верхняя палата — Совет Федерации. Нижняя палата — Государственная дума. Одновременно будет проходить референдум по Конституции. Т.е. каждый избиратель получит четыре бюллетеня: один -для голосования по референдуму, один — по выборам в Совет Федерации и два — по выборам в Государственную думу.

— Два бюллетеня в Госдуму… Один — для кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам, а другой — по партийным спискам?

— Да, и это еще одна особенность нынешних выборов. И потому избиратель должен по возможности глубже вникнуть в суть программ тех блоков, за которые он хочет отдать свой голос. Избранный нами депутат станет представлять не только территорию, но и определенное общественное формирование, объединение или выборный блок. И принята будет и будет работать программа блока, победившего на выборах. Вот почему к блокам и к их программам надо отнестись предельно внимательно.

— А времени, кстати, на все про все осталось мало…

— Закончилось формирование избирательных участков, участковых избирательных комиссий, списков избирателей. Определены центры голосования. Что касается моей непосредственной работы в окружной избирательной комиссии, могу сказать, что сейчас идет проверка подписных листов кандидатов и заканчивается регистрация кандидатов в депутаты.

С Натальей Шевчик, заместителем главы администрации Центрального района г. Тюмени, членом окружной избирательной комиссии, я беседую о предстоящих выборах.

Две тысячи экземпляров этого номера газеты переданы в городские больницы и Дом ветеранов труда.

Спонсоры: филиал Нефтехимбанка (Галина Рокецкая) и Ленинский филиал Запсибкомбанка (Ядвига Пшеничникова).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта